Еда скандинавов полезнее для здоровья

14 май, 06:03

 

 

Традиционная еда северных народов гораздо полезнее для здоровья, нежели средиземноморские деликатесы.

 

Очень многие сейчас увлекаются средиземноморской кухней, и не случайно: блюда южных народов, такие как различного рода выпечка, паста, лазанья и др., – довольно вкусные и питательные. Однако, как выяснили датские ученые, традиционные блюда скандинавов, может быть не так вкусны, как средиземноморские деликатесы, но уж точно гораздо полезнее для здоровья.

 

Исследовательская группа под руководством Ани Олсен (Anja Olsen) выявили шесть видов традиционных для скандинавов продуктов, которые влияют на качество и продолжительность жизни: ржаной хлеб, рыба, капуста, каша, корнеплоды, яблоки и груши.

 

Именно эти продукты содержат много клетчатки, которая обладает способностью впитывать токсины и стимулировать очищение организма. Еда, богатая клетчаткой, не делает человека толстым, но при этом она питательная и полезна.

 

«Так что, – говорит Аня Олсен, – наши исследования показывают, что для многих гораздо правильнее и полезнее будет съесть кусочек черного хлеба с селедкой, а не большую тарелку овощного салата».

 

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59703.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua