Вернуть утраченное зрение станет возможным

14 май, 09:46

Британские ученые провели удачный эксперимент по восстановлению зрения с помощью трансплантации светочувствительных фоторецепторных клеток в глаза грызунов.

 

Ученые из Лондонского университетского колледжа офтальмологии ввели клетки молодых здоровых грызунов непосредственно в сетчатку взрослых животных, страдающих нарушениями зрения. По прошествии от 4-х до 6-и недель несколько пересаженных клеток образовали специфические соединения, необходимые для передачи визуальной информации в мозг.

 

Исследователи протестировали зрение грызунов с пересаженными клетками в плохо освещенном лабиринте, заполненным водой. Грызунам необходимо было найти скрытые платформы, чтобы забраться на них и выбраться из воды. Мыши с пересаженными клетками справились с заданием идеально, в отличие от грызунов с нарушениями зрения, которые нашли платформы случайно после долгой разведки лабиринта.

 

«Данный эксперимент доказывает, что пересаженные клетки успешно интегрировались с существующими клетками сетчатки, и зрение грызунов действительно стало лучше», - объясняет профессор Робин Али (Robin Ali), из Института офтальмологии, руководивший исследованиями.

 

Ученые надеются вскоре повторить успешный опыт с фоторецепторами, полученными из стволовых клеток, что в итоге будет решением проблем для миллионов людей, страдающих нарушениями зрения.

 

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59706.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua