Количество сахара в «здоровых напитках» часто зашкаливает

14 май, 11:37

 

Мы стараемся не пить газированные напитки из-за высокого содержания в них сахара, однако забываем о том, что многие фруктовые соки и коктейли могут сравняться по его содержанию с газировкой.

 

Ученые из Университета Глазго решили провести исследование с участием почти 200 человек, чтобы понять, как люди оценивают напитки по содержанию сахара. Участникам исследования было предложено угадать, сколько ложек сахара, на их взгляд, содержится в таких напитках, как апельсиновый сок, яблочный сок, энергетический напиток на основе кофеина и смузи (холодный десерт в виде смешанных в блендере ягод или фруктов с добавлением кусочков льда, сока или молока). Участники предположили, что в напитках подобного рода содержится от двух до четырех ложек сахара.

 

Оказалось, что все, принимавшие участие в эксперименте, ошиблись: содержание сахара в этих напитках было от 20 до 22 ложек. Становится понятным, почему, оптимизируя свое питание, люди забывают о высокой калорийности соков и не худеют. Ученые из Глазго предупреждают: чрезмерное употребление соков и энергетиков может стать причиной не только ожирения и диабета, но и гипертонии, заболеваний сердца и сосудов. Таким образом, предупреждают исследователи, худеющим людям лучше снизить потребление вышеуказанных напитков, или же вовсе заменить их обычной водой.

 

 

http://medvisnik.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59708.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua