Бокал вина в день продлевает жизнь и укрепляет здоровье пожилых

16 май, 11:46

Результаты многолетних исследований, суммированных группой ученых из Гарвардского института здравоохранения в сотрудничестве с коллегами из медицинского центра Brigham and Women's Hospital в Бостоне, свидетельствуют о том, что небольшая ежедневная доза алкоголя положительно влияет на здоровье женщин пожилого возраста.

 

Об этом пишут в среду, 7 сентября, зарубежные СМИ со ссылкой на статью, которая опубликована в последнем номере научного журнала PLoS Medicine.

 

Бокал красного вина (или любого другого алкогольного напитка), выпиваемый ежедневно, снижает риск заболевания целым букетом характерных старческих болезней и помогает поддерживать в норме психическое здоровье и интеллектуальный уровень.

 

Ученые под руководством профессора Ои Суня из Гарвардского института здравоохранения использовали в ходе работы данные, собранные в рамках проекта U.S. Nurses' Health Study – полномасштабного эпидемиологического исследования, начатого в 1976 году.

 

За этот период был обследованы 121.700 женщин-медиков среднего возраста, которые регулярно отвечали на вопросы относительно их рациона. Внимание исследователей было сконцентрировано на пожилых участницах опроса, которые употребляли менее 45 граммов алкоголя в день и дожили до 70 лет и старше.

 

Данные этого исследования свидетельствуют о том, что женщины, употребляющие от 5 до 15 граммов алкоголя ежедневно находятся в значительно более хорошей физической и интеллектуальной форме, чем их непьющие, а также иногда выпивающие сверстницы.

 

Ученые пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя в пожилом возрасте положительно отражается на физическом состоянии и продлевает жизнь.

 

http://holosua.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59780.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua