Вишневый сок обладает чудодейственными свойствами

20 май, 02:23

            Британские ученые обнаружили у вишневого сока чудодейственные свойства. Согласно результатам проведенного ими исследования, вишневый сок помогает быстрее восстанавливаться после физических нагрузок.

 

Исследователи во главе с Глином Ховатсоном, физиологом и директором лаборатории при Школе психологии и наук о спорте Университета Северной Умбрии, изучали возможности вишневого сока на атлетах, которым давали пить его перед бегом. Как показало исследование, бегуны, пившие вишневый сок перед марафоном, восстанавливались быстрее, чем атлеты из контрольной группы, которая принимала плацебо, сообщает Inauka.ru.

 

В исследовании принимали участие 20 марафонцев. Они выпивали либо терпкий вишневый сок, либо плацебо дважды в день в течение пяти дней перед лондонским марафоном, а потом – два дня после марафонского забега.

 

Исследование показало, что те спортсмены, которые пили вишневый сок, в течение 48 часов после забега восстанавливались быстрее, чем те, которые пили плацебо. У них также слабее шли воспалительные процессы, например, окислительный стресс.

 

Фито-вещества, например, антоцианин, найденный в терпких вишнях, обладают анти-воспалительными и антиоксидантными свойствами, которые и помогают быстрому восстановлению, отмечает Доктор Ховатсон.

Хотя и необходимо получить дополнительные результаты, исследователь верит, что открытие поможет не только бегунам, но и в лечении воспалительных заболеваний, таких как, например, артрит.

 

http://holosua.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59896.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua