Израильские ученые: о надвигающемся инфаркте "расскажут" волосы

20 май, 08:43

            На основе исследования, проведенного в кардиологическом отделении больницы "Меир" в Кфар-Сабе, будет разработана новая методика ранней диагностики инфаркта.

 

Для постановки диагноза семейному врачу потребуется один волос с головы пациента. Данные исследования будут представлены на конгрессе кардиологов, который в ближайшее время состоится в Израиле. Об исследовании израильских специалистов сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету "Маарив".

 

Врачам известно, что к инфаркту и заболеваниям сердца может приводить накапливающийся стресс. Однако каждый человек по-разному реагирует на проблемы в семье и на работе, поэтому до сих пор врачам не удалось найти точный способ измерения уровня "стресса" с тем, чтобы понять, когда он достигает "красной черты".

 

Врачи из больницы "Меир", используя методику разработанную коллегами из Канады, решили проверить уровень содержания кортизона, а этот гормон называют "гормоном стресса", в волосах 150 пациентов кардиологического и терапевтического отделения. Было решено проверить, как уровень кортизона в организме менялся в течение последних трех месяцев.

 

Поскольку волосы на голове растут со скоростью 1 см в месяц, у двух групп пациентов взяли образцы волос длиной три сантиметра. В первую группу вошли люди, поступившие в больницу в связи с проблемами сердца, в контрольную группу включили пациентов из терапевтического отделения. Исследователи обнаружили, что у пациентов из первой группы, уровень кортизона в несколько раз превышает норму.

 

Кардиологи подчеркивают, что речь идет лишь о предварительных результатах исследования, которые еще предстоит проверить. На втором этапе в эксперименте примут участие сотни пациентов израильских больниц. Однако авторы этого исследования убеждены, что в недалеком будущем уровень стресса сможет определить семейный врач при помощи несложного анализа, что позволит ему начать профилактику инфаркта.

 

http://holosua.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/59914.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua