Восстанавливаем организм после родов

20 май, 14:48

Роды — огромная нагрузка на женский организм. Ученые разных стран мира спорят о том, насколько сильный «стресс» переживают внутренние органы родившей женщины. В одном они всегда остаются солидарны: природа мудрее человека и естественный процесс его размножения продуман, а потому все «под контролем».




Милая мамочка! Недавно Вы впервые взяли на руки маленькое чудо! С этого самого момента Вы понимаете, что сложности беременности, изменения фигуры и прочее — неважно. Если Ваше тело имеет заметные изменения — это не повод для беспокойства. Нужно немного времени (для каждой женщины это индивидуально — от 1,5 до 4 месяцев) для адаптации организма. Вот несколько советов, которые, возможно, Вам пригодятся.



1. Вес. Лишнее или норма?



Перед тем, как начать усердно бороться с лишними килограммами и придумывать, куда бы «пристроить» одежду, которая, увы, Вам уже не в пору, необходимо убедиться, действительно ли Ваш вес является излишним. Для этого нужно посчитать, какой вес был у Вас до беременности: недостаточный, нормальный или избыточный. Самый простой и доступный способ определения веса — вычесть из своего роста в сантиметрах число 100. (Например, Ваш рост 165 см. От 165 отнимаем 100 и получаем 65 кг.) Не забудьте сделать поправку на конституцию Вашего тела, на пол и возраст. Люди худощавого телосложения примерно на 3-5% легче, а крепкого на 2-3% тяжелее, чем люди среднего телосложения. Помните, что нельзя найти уникальный рецепт определения нормы веса, поскольку люди разных рас, а подчас и национальностей имеют по этому вопросу свои, подчас сильно отличающиеся, показатели. Это зависит не только от особенностей, данных природой, но и от образа жизни, который ведет человек, от его питания, психической и эмоциональной нагрузки и пр.



В течение всей беременности женщина в среднем набирает от 11 до 13 кг (причем нужно помнить, что это не просто полнеете Вы, но растет ребенок, увеличивается масса матки. Кстати, масса матки здоровой женщины к 40-й неделе беременности достигает 1 кг!) Это норма. Если вес был недостаточным, то возможно увеличение его на 15 кг (и более при изначально недостаточном весе).

Если после родов Ваш вес не пришел в норму или всего навсего незначительно уменьшился — не тревожитесь, это произойдет постепенно, если Вы кормите ребенка грудью — в среднем через 4 месяца. В противном случае следует обратиться к врачу.

Если Вы были подвержены отекам, то, наоборот, можете сильно похудеть. Это также не является патологией. Через некоторое время, которое необходимо организму для приспособления к новым условиям, вес нормализуется.

Если Вам больше 30, то следует помнить, что с возрастом женщины (как и мужчины) имеют склонность набирать вес — это абсолютно нормальное физиологическое явление, которого не стоит бояться и стыдиться, а уж тем более не стоит резко садиться на строгие диеты, пытаясь лишиться 2-3 кило — это может нанести ущерб здоровью.

2. Растяжки.

После того, как организм «выпустил» малыша наружу, остаются все признаки его пребывания в утробе. Первыми из таковых являются растяжки. Больше всего они заметны на животе, но бывают на груди, бедрах, ягодицах. Сегодня аптеки могут предложить различные варианты избавления от растяжек: гели, крема, мази... Помните: то, что помогло кому-то, не обязательно поможет и даже подойдет Вам! Поэтому выбор лекарственного препарата не должен зависеть от советов подруг — только от Вашей индивидуальной переносимости того или иного компонента, входящего в его состав. Часто, к примеру, вызывают аллергию эфирные масла, красители и ароматизаторы, что делает невозможным использования такого препарата. Если Вы сомневаетесь относительно выбора лекарства — обратитесь за советом к врачу.

3. Мешки под глазами.

Известно, что в «интересном положении» обостряются все болезни, которыми женщина болела до него. Если у Вас были проблемы с почками, то необходимо держать это под контролем. В таком случае мешки под глазами сигнализируют о том, что в организме происходит сбой — это возможность избежать серьезных осложнений, быстро обратившись к врачебной помощи. Мешки под глазами могут говорить и о сердечно-сосудистых заболеваниях, и о постоянном недосыпании, и о злоупотреблении жидкостью. В любом случае нельзя оставлять их без внимания.

Если под глазами появились круги или мешки после родов, то, чаще всего, это свидетельствует о неустоявшемся жизненном ритме. Старайтесь:

- больше бывать на свежем воздухе,

- питаться полноценно и сбалансировано,

- использовать свободное от кормления ребенка время на сон — он Вам сейчас необходим для восстановления сил,

- не нервничать — ни один повод того не стоит, а нагрузка на сердце сейчас Вам особенно вредна!

- не злоупотреблять напитками и кофе, отдайте предпочтение кисло-молочным продуктам, компотам, сокам,

- как можно меньше проводите времени перед телевизором и монитором компьютера.

Мы верим в то, что Вы быстро придете в норму, и ничто не заставит Вас думать о чем-то ином, кроме самого драгоценного крошки на свете! Ведь самым сильным лекарством в этот период по праву можно считать материнскую любовь!

 

Инф.detku.ucoz.com


Адрес новости: http://pannochka/show/59998.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua