Путешествие в автомобиле: чем занять ребенка в дороге

20 май, 20:48

Планируя не очень далекую поездку к родственникам или на море в пределах страны, мы часто отдаем предпочтение личному транспорту – автомобилю. Конечно, это и удобно, и индивидуально, и маршрут полностью зависит от вас самих.  К тому же в своей машине все организовано согласно только вашим желаниям и потребностям, и дети тут чувствуют себя почти, как дома – ведь в своей машине все знакомое и родное. Но есть и свои минусы.

 

Маленьким детям очень тяжело провести практически неподвижно несколько часов в детском автокресле,  поэтому они вскоре проявляют свое недовольство и невозможность выплеснуть накопившуюся энергию через капризы и баловство. А чтобы этого не случилось, дети не капризничали и не скучали в пути, а отдых начался с момента завода двигателя, нужно подумать заранее, чем  занять детей в дороге и что взять с собой в салон, чтоб путешествие получилось нескучным и интересным.



Для ребенка любая смена обстановки, которая сопровождается необходимостью длительное время находиться в ограниченном и замкнутом пространстве, – настоящий стресс. Без проблем дорогу переносят только груднички, которые большую часть пути спят или едят. А подросшим деткам уже быстро надоедает однообразие.

 


Чем можно занять ребенка в дороге?



1. Послушать музыку и сказки.

Возьмите с собой музыкальные диски с детскими песнями, стишками и аудиосказками. Любой маленький непоседа с удовольствием послушает любимые песенки и полюбившиеся сказки. Песни можно петь вместе, а если ребенок уже знает их наизусть, то можно по очереди петь куплеты или строчки песни. Хорошее развлечение – голосовые загадки. Мама или папа, поют песенку или рассказывают стихотворение, постоянно меняя интонации голоса, а ребенок старается отгадать по особенностям речи, от лица какого сказочного персонажа или животного  это прозвучало.

2. Порисовать.

Возьмите в дорогу магнитную доску или маленький альбом с восковыми мелками. Если малыш еще не умеет рисовать, он с удовольствием посмотрит, как рисуете для него вы. Можно даже нарисовать целую сказку. И не заметите, как пробежит время.

3. Обрадовать игрушкой-сюрпризом.

Обязательно подготовьте в дорогу несколько новых (или хорошо забытых старых) игрушек для малыша. Приберегите их на тот момент, когда ребенок устанет, будет капризничать и ему все надоест. Можно взять с собой бутылочку мыльных пузырей. Дети так непосредственно радуются, когда переливающиеся прозрачные шарики летают и лопаются на ладони у мамы или на собственной голове.

Надолго может зайнять ребенка новая книжка-игрушка с яркими иллюстрациями, шнуровками, шуршалками и липучками. Мальчику обязательно возьмите новую машинку, девочке маленькую куколку с аксессуарами. Еще понравится яркая пружинка-радуга, киндер-сюрприз, музыкальная игрушка с разными мелодиями и множеством кнопочек (выбирайте с негромкими и приятными звуками), детский мобильный телефон. Вы лучше знаете вкусы своего ребенка.

4. Поиграть с наклейками.

Вместо неудобных в машине красок или липкого пластилина, возьмите в дорогу книжку с наклейками. Если малышу быстро надоедает лепить их на готовые сюжеты, можно придумать что-то самим. Заранее нарежьте из самоклеящейся цветной пленки фигуры – овалы, кружки, квадраты и треугольники и клейте их на небольшую картонку. Заодно малыш выучит геометрические фигуры. А можно купить просто лист с наклейками и изобразить целую картину или сочинить сказку.

5. Устроить кукольный театр.

Поставьте с малышом кукольный спектакль, в котором актерами будут собственные пальчики. Хорошо, если у вас есть фигурки для пальчикового театра, а если нет – не беда. Захватите с собой пару старых перчаток, у которых отрежьте пальцы, а фломастерами можно нарисовать смешные мордочки.

6. Поиграть в игру «Загадай предмет».

Малыш уже и поел, и поспал, и порисовал, а цель путешествия еще впереди? Не скучайте! Поиграйте с ребенком в цветные машинки или предметы. Загадайте цвет машины и смотрите в окошко. Кто первым ее увидит, тот выиграл. То же можно делать и с предметами. Выберите любой объект (мост, речку, поле подсолнухов, корову, велосипед) и соревнуйтесь, кто первым заметит. Пусть малыш все время выигрывает.

7. Устроить физкультминутку.

Обязательно используйте остановки для активных игр. Без этого не обойтись, как бы вы не спешили. Педиатры и психологи в один голос утверждают, что если ребенок устал от неподвижности, его невозможно заинтересовать ни одним спокойным и тихим занятием, каким бы увлекательным оно не было. Поэтому внимательно следите за своим карапузом и по его реакции определяйте время следующей остановки.  В среднем детям до 6 лет требуется отсановка раз в 2-3 часа в зависимости от характера и темперамента. Побегайте, попрыгайте, поиграйте в прятки. Малышу обязательно нужно израсходовать накопившуюся энергию. Если же малыш быстро устает от сидения, а останавливаться часто нет возможности, устройте ему танцы прямо в машине. Включите песенки и под веселую музыку похлопайте вместе в ладоши, подрыгайте ножками, повертите головкой.  По очереди называйте те части тела, которыми нужно подвигать. Для ребенка это будет также и уроком анатомии. Очень смешными выглядят танцы губ, бровей, глаз, носа или языка. Ваш карапуз в восторге? А вы уже и приехали! УРА!

Вот мой маленький список необходимых в салоне машины вещей, которые нужно взять с собой:

1. Питье в спортивной бутылке, бутылке-непроливайке или сок с трубочкой.

2. Еда, которая не крошится: бананы, йогурт с трубочкой, нарезанное яблоко, маленькие сэндвичи с сыром, сухофрукты.

3. Влажные салфетки.

4. Маленькая подушечка.

5. Сменный комплект одежды и памперс.

6. Фотоаппарат и мобильный телефон. Можно показать малышу фото или игру с телефона.

7. Диски с детскими песнями и сказками.

8. Детские книжки.

9. Небольшие игрушки: машинки, мыльные пузыри, маленький конструктор с небольшим количеством крупных деталей, музыкальные игрушки.

10. Магнитная доска, альбом и карандаши.

11. Дорожная аптечка.

По возможности упакуйте все это в одну сумку, которая не будет занимать много места и будет всегда под рукой. Все остальные предметы и вещи уберите в багажник, ведь загроможденность салона вызывает дополнительные неудобства и усталость как у детей, так и у взрослых.

 

Инф.detku.ucoz.com


Адрес новости: http://pannochka/show/60013.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua