Курение защищает человека от редкой формы опухолей

21 май, 07:48

 

 Ученые подтвердили наличие связи между курением и сниженным риском развития редкой мозговой опухоли. Примечательно: позитивный эффект не вызван самим никотином, пишет The Times of India со ссылкой на статью в журнале American Journal of Epidemiology.

 

 Курение сокращало риск невриномы слухового нерва почти на 60%, чего нельзя сказать о нюхательном табаке. Из этого сотрудники Университета Огайо сделали вывод: возможно, защиту дает сам процесс горения или же соединение, находящееся только в сигаретах. Скорее всего, курение лишает шванновские клетки, производящие миелин - защитную оболочку нервов, необходимых веществ и не дает им образовать опухоль.

 

 Доброкачественная невринома слухового нерва растет на преддверно-улитковом нерве, соединяющем ухо и мозг. Новообразование может провоцировать возникновение звон в ушах, потерю слуха и головокружение.

 

 Наиболее явная связь курения и пониженного риска наблюдалась у мужчин (59% снижение по сравнению с теми, кто не курил). Женщины могли похвастаться лишь 30%-м снижением. А вот люди, которые долго курили, но потом бросили, не были защищены от опухоли.

 

http://health.obozrevatel.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60135.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua