Лучшей игрушкой для ребёнка признан пластилин

25 май, 00:46

 

Вопрос о том, какую из игрушек для детей можно считать одной из самых лучших, решался долго. И, наконец, учёные пришли к такому выводу: гораздо лучше остального способствует развитию детей обычный пластилин.

 

 

 Подсказкой в поиске ответа стал эксперимент. В нём приняли участие две сотни малышей, которые имели отклонения в развитии. Им предлагали разные игрушки и наблюдали за ответом организма на игру. В итоге идеальным способом развития детей, возраст которых составлял 3-5 лет, учёные признали лепку из пластилина. Она не только доставляла удовольствие всем детям, но и развивала мелкую моторику, благодаря чему примерно 70% малышей в короткий срок смогли прекрасно выучить все буквы и даже выстроить из них несложные слова. А 30% ребятишек стали говорить. У всех без исключения участников улучшились коммуникативные навыки.

 

 Подобное влияние пластилина на ребёнка эксперты объяснили так: развитие детей и мелкая моторика находятся в зависимости друг от друга, поскольку двигательные и речевые области находятся рядом в мозге малышей. Поэтому чем чаще и активнее малыш работает своими пальчиками, тем раньше начинает говорить. Помимо этого, работа с пластилином снимает напряжение и может быть применена по отношению к гиперактивным детям.

 

http://www.myjane.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60294.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua