«Синдром разбитого сердца» существует

25 май, 05:46

 

Сердце на самом деле может быть разбитым – не только на словах, но и на деле. Причиной тяжелейших состояний могут быть не только боль утрат и страх за будущее без любимого, но и счастье с радостью. Даже они способны привести к сердечной недостаточности, поставив под вопрос здоровье человека и его жизнь.

 

 

 Существование «синдрома разбитого сердца» подтвердили учёные Британии. Они пришли к неутешительному выводу: от горя человек способен умереть «благодаря» тому, что сердце разорвётся. Причём не в переносном смысле слова.

 

 Это явление считается болезнью. Причина её возникновения - кардиомиопатия стресса. Иначе говоря, сильнейший выброс адреналина, парализующий нижние камеры сердца и переносящий нагрузку на верхние.

 

 Напомним, ранее считалось, что адреналин как будто заставляет сердце биться чаще. На самом же деле в отдельных случаях он вызывает слабость, и в том числе сердечный паралич, итог которого является смертельным. Именно этим можно объяснить тот факт, что люди умирают следом за своими близкими.

 

http://www.myjane.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60309.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua