Какие фрукты и овощи защитят от недугов?

25 май, 11:24

 

Известно, что ежедневное употребление овощей и фруктов защищает организм от серьезных недугов. Однако нужно знать, сколько и чего употреблять.

 

 

 Немногие знают, что указанные продукты необходимо включать в рацион по определенной схеме. Овощи и фрукты делятся на пять групп – в зависимости от цвета. Так, есть зеленые, красные, белые, желто-оранжевые и фиолетовые овощи.

 

 В группу зеленого цвета входят киви, огурцы, яблоки, зелень. Они содержат вещество лютеин, важное для зрения, и изофлавоноиды, способствующие укреплению клеток и костей, нормализующие работу сердца. Красные фрукты и овощи – это малина, вишня, клубника, помидоры и другие. Эту группу отличает высокое содержание ликопина и эллагеновой кислоты, которая является натуральным антиоксидантом.

 

 Морковь, дыня, бананы, апельсины, тыква входят в желто-оранжевую группу. Указанные продукты защищают наш иммунитет от инфекций и других заболеваний. Наконец, черная смородина, виноград, ежевика, баклажаны – составляющие фиолетовой группы, которые замедляют старение организма.

 

 В идеале человек должен ежедневно употреблять продукты из всех пяти групп. Именно в этом случае организм получает всестороннюю защиту.

 

http://www.myjane.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60321.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua