Креветки с горчичным семенем

27 май, 07:06

Креветки с горчичным семенем: блюдо индийской кухни.

 

 

Рецепт на 4 порции. Время приготовления — 50 минут.

 

500 г сырых средиземноморских (королевских) креветок; 3 чайные ложки смеси черного и желтого горчичного семени; 0,5 чайной ложки порошка куркумы; 0,5 чайной ложки кайенского перца; соль; 6 чайных ложек растопленного сливочного или топленого масла; стружки апельсиновой и лимонной цедры для украшения.

 

Почистите креветки, оставив хвосты, затем сделайте маленький разрез вдоль хребта каждой креветки и удалите черную жилку. Нанижите по 2-3 креветки на маленькие деревянные вертелочки и отложите в сторону.

 

2 чайных ложки горчичного семени истолките в ступке. Переложите получившийся порошок в плоскую миску, засыпьте туда куркуму и кайенский перец, соль и перемешайте. Добавьте воды и превратите все в однородную массу. Обмокните креветки в маринад, а затем поставьте их в прохладное место на 30 минут.

 

Разогрейте гриль. Разложите вертелки с креветками на решетке гриля, смажьте маслом и посыпьте оставшимся горчичным семенем. Жарьте, периодически смазывая креветки остатками маринада, 3-5 минут, пока они не станут мягкими, во время жарки один раз переверните вертелки.

 

Подавайте их горячими, украсив апельсиновой и лимонной цедрой.

 

http://cooking.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60426.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua