Фитнес для… каблуков

27 май, 19:28

Ежедневное постоянное ношение обуви на очень высоких каблуках вряд ли хорошо отразится на вашем здоровье. Особенно это касается страдающих плоскостопием, излишним весом, искривлением позвоночника или варикозным расширением вен. Женщинам с такими проблемами врачи не советуют носить каблуки выше 5 сантиметров.

 



Однако у тех, кто привык ходить на плоской подошве, даже такой небольшой каблучок может изменить походку, сделав ее неловкой, и вызвать неприятные ощущения. К тому же, иногда так хочется надеть «шпильки» хотя бы на пару часов в честь торжества или похода в ресторан, и при этом выглядеть воздушной, а не неуклюжей…



Простые упражнения помогут вам не только сохранить легкую, летящую походку, даже если вы надели обувь на высоких каблуках, но и избежать неудобства и боли.



Избежать ошибок



Для начала стоит проверить, не сутулитесь ли вы. Прислонитесь спиной к стене, почувствовав, как ваш затылок, лопатки, ягодицы и пятки касаются ее. Теперь наденьте обувь на каблуках и проверьте себя еще раз. Представьте, будто к вашей макушке привязана ниточка, проходящая через весь позвоночник, за которую кто-то тянет вас вверх.

Запомните это положение: расправленные плечи, подтянутый пресс, подбородок, смотрящий вперед. Будь вы босиком или на 12-сантиметровых «шпильках», хорошая осанка не только позволит вам выглядеть стройнее, но и поможет всем физиологическим процессам в организме прийти в норму.

Делая первые шаги в новых туфлях, смотритесь в зеркало. Часто стопа непроизвольно начинает «косолапить», а коленки сгибаются. При ходьбе каблук должен касаться пола на секунду раньше пальцев, опорная нога – быть прямой. Потренируйтесь, глядя на себя в профиль и в фас.

Упражнения

Ходьба на каблуках и на плоской подошве заставляет мышцы ног работать совсем по-разному, поэтому они устают и болят. Чтобы развить мышцы и связки, достаточно нескольких упражнений, повторяемых 2-3 раза в неделю. К тому же, эти тренировки сделают ваши икры и щиколотки более изящными.

Подъем на пальцах

Подойдите к стене приблизительно на расстояние метра, обопритесь об нее ладонями и положите одну ногу на другую сзади со стороны пятки. Сделайте вдох и на выдохе поднимитесь на носке опорной ноги, стараясь тянуться макушкой к потолку. Затем медленно, делая спокойный вдох, опуститесь вниз в исходное положение.

Работающая нога должна быть прямой, колено не напряжено, а положение головы таким, как будто вы удерживаете между подбородком и грудной клеткой большое яблоко или грейпфрут. Повторите столько раз, сколько сможете (желательно – одинаковое количество повторов с каждой ноги).

Пятка-носок

Встаньте прямо. Вес тела приходится на пятки. Поднимите передние части ступней и поверните их вправо. Сделайте остановку. Теперь перенесите нагрузку на переднюю часть ступней и поверните пятки вправо. Пальцы — вверх-вправо, пятки — вверх-вправо. Пройдите таким образом несколько метров вправо. Затем — обратно, влево. Пальцы и пятки при этом поднимайте как можно выше, тело держите прямо.

Растяжка

Встаньте на ступеньку (или на толстую книгу) одной ногой так, чтобы на ребре ступеньки оказалась самая широкая часть стопы. На выдохе опустите пятку ниже уровня ступеньки под вашим собственным весом, следите, чтобы не было больно. Тянитесь 10-20 секунд, постепенно увеличивая время растяжки. Последние 5-10 секунд тянитесь, чуть согнув ногу в колене. Выходите из упражнения плавно, сразу ставя другую ногу для страховки. Выполните то же с другой ноги.

 

Инф.anutkina.info


Адрес новости: http://pannochka/show/60539.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua