Детский спорт: в чем опасность?

28 май, 07:48

 

Ученые и врачи еще раз напоминают о том, что злоупотребление физическими нагрузками в детском возрасте не менее опасно, чем гиподинамия. Родители молодых спортсменов должны разумно подходить к тренировкам своих чад.

 

Исследователи из университета Джона Хопкинса (США), занимающиеся изучением проблем спортивной медицины, полагают, что детский спорт через тридцать лет заставит хирургов работать гораздо более интенсивно. Родители молодых спортсменов должны не только беречь своих чад от травм, но и от излишнего усердия в тренировках.

 

Исследователи выделяют несколько разновидностей детского травматизма. Он может возникать из-за приверженности к определенному виду спорта с юных лет, слишком интенсивной программы тренировок, нарушения правил безопасности во время занятий спортом.

 

Ученые напоминают о том, что процесс роста костной ткани очень чувствителен к перетренированности, травмам и монотонной физической деятельности.

 

У молодых спортсменов повреждается пластина роста. Она представляет собой участок кости, за счет которой кость увеличивается в длину. Среди баскетболистов чаще всего поражается пластина роста плечевых и локтевых костей, а среди фигуристов и танцоров – кости в районе голеностопного сустава.

 

Исследователи из Мериленда обратили внимание на наличие зависимости между весом ребенка и травматизмом. По их наблюдениям, дети с ожирением получают переломы костей, даже если они падают с высоты своего роста.

 

Конечно, ребенок для нормального роста и развития должен много двигаться, однако заниматься профессиональным спортом в возрасте моложе 14 лет не рекомендуется. Исследователи также говорят о том, что тренироваться детям нужно не чаще пяти раз в течение недели, а каждую тренировку начинать с полноценной разминки.

 

По их мнению, спорт должен, прежде всего, дарить детям здоровье, учить дисциплинированности, укреплять общее состояние организма, обучать командному духу, а не заставлять маленьких детей достигать победы любой ценой.

 

http://www.nebolei.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60629.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua