Болезнь легионеров терроризирует Израиль

16 май, 11:11

Министерство здравоохранения Израиля бьет тревогу: за последние годы в стране резко вырос уровень заболевания так называемой болезнью легионеров. Вызывающая этот недуг бактерия легионелла поражает дыхательные пути, заболевание нередко оканчивается смертельным исходом.

По статистике, в 2005 году было зафиксировано 25 случаев заболевания израильтян болезнью легионеров. В 2006 году этот показатель увеличился в два с половиной раза (65 случаев), а с января по апрель 2007-го года в больницы были госпитализированы 18 израильтян с признаками недуга. В связи с такой тенденцией вчера, 13 мая, в Минздраве прошло совещание при участии ведущих израильских экспертов.

Жертвами легионеллы в Израиле стали четыре человека. Во всех случаях со смертельным исходом речь шла о пожилых мужчинах, у которых болезнь легионеров проходила на фоне других заболеваний. Симптомы болезни походили на сильное воспаление легких.

По данным израильских экспертов, бактерия распространяется, в основном через водопровод. Проверяется версия, что "легионелла" находится в трубах джакузи одной из тель-авивских гостиниц – сразу четверо остановившихся в ней туристов в прошлом году "подцепили" болезнь легионеров.

 

www.piluli.kharkov.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/6090.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua