Интернет опасен для здоровья

03 июн, 02:21

Содержание более 170 сайтов в Великобритании было признано потенциально опасным для пользователей. Более трети этих ресурсов специализировалось на продвижении средств для потери веса и улучшения фигуры. Далее в этом сомнительном рейтинге следуют проекты, популяризирующие сомнительные лекарства от рака, артрита, сексуальных проблем и облысения.

 

 Ведомство по честной торговле (Office of Fair Trading) и Агентство медицинского контроля (Medicines Control Agency) работают сейчас над рядом мер, призванных ограничить работу этих ресурсов.

 

 Шарлатанские сайты были выявлены в ходе всемирной кампании по выявлению опасной для здоровья, ложной медицинской информации в сети, проводимого правоохранительными органами развитых стран ежегодно.

 

 В этом году акция объединила 58 служб из 19 стран, прочёсывающих сеть в поисках сайтов, содержание которых - шарлатанские идеи, «чудесные» исцеляющие средства, фантастические пути избавления от болезней.

 

 Многие ресурсы, признанные опасными, использовали рассказы «благодарных пациентов» или результаты сомнительных «клинических исследований», не имеющих, конечно, ничего общего с настоящей научной доказательностью. Для прибавления достоверности своим заявлениям они пользуются и откровенными подтасовками фактов.

 

 Например, один замечательный сайт предлагал купить особенное устройство, удаляющее из тела все вирусы подчистую, включая вирусы СПИДа, гепатита, рака, менингита и гриппа…

 

 На другом ресурсе обнаружилось предложение «обогащённой методики уринотерапии неизлечимых болезней» и, одновременно, таблеток, которые следует принимать вместе с алкоголем для борьбы с «пивным брюшком»…

 

 Британские организации сейчас ведут кампанию по предупреждению населения. Англичан просят быть осторожными с фантастическими заявлениями и обещаниями чудесных исцелений.

 

 Результаты западноевропейского «просеивания» сети выложены на сайте Швейцарского секретариата по экономическим делам:  http://seco-admin.ch.

 

 Джон Викерс (John Vickers), генеральный директор Ведомства по честной торговле сказал: «Наша организация будет преследовать фирмы, вводящие своих клиентов в заблуждение ложной медицинской информацией. Потребители должны помнить, что если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятно, так оно и есть, правдой тут не пахнет…»

 

 Итак, каковы же рекомендации специалистов?

Опасайтесь предложений быстрого и необычайно эффективного исцеления, да ещё и от большого количества разных болезней одновременно.

 

Старайтесь избегать любого интернет-ресурса, где применяется слово «удивительный». То же относится к рекламе, употребляющей формулировки «научный прорыв», «чудесное исцеление», «эксклюзивный продукт» и «секретные ингредиенты». Настоящие профессионалы - как правило, интеллигентные люди. Грамматические, орфографические, синтаксические, пунктуационные ошибки - верный признак того, что данный сайт нужно обходить за версту. Если уж человек не удосужился выучить родной язык - едва ли он компетентен в какой-то ещё области. Перед тем, как приобрести любой неизвестный препарат или пойти в клинику, о которой Вы узнали из сети, обязательно выясните, что об этом думает Ваш врач. В крайнем случае, найдите знакомого с высшим медицинским образованием и внимательно выслушайте его позицию по вопросу. Помните - любое сомнение в области здоровья следует толковать в сторону максимальной осторожности. И никогда не переставайте думать, это очень важно :)

 

http://www.nebolei.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60973.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua