В России возросло число новых случаев ВИЧ-инфекции

16 май, 11:39

Роспотребнадзор констатирует значительное увеличение числа новых случаев ВИЧ-инфекции в России. По данным ведомства, число ВИЧ-инфицированных в стране превысило 380 тысяч человек.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС представитель Роспотребнадзора, в 2006 году на территории РФ было выявлено 38 839 новых случаев заражения ВИЧ. За первые четыре месяца текущего года было выявлено 15 122 ВИЧ-инфицированных, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ведущим путем передачи ВИЧ по-прежнему остается заражение при употреблении инъекционных наркотиков.

В то же время, по данным Роспотребнадзора, в стране возрастает число пациентов с диагнозом СПИД, и, соответственно, смертность среди носителей ВИЧ-инфекции. В прошлом году число случаев СПИДа увеличилось на 54%, число летальных исходов среди больных возросло на 39%. В половине случаев смерть больных СПИДом была связана с наличием у них заболевания туберкулезом.

По итогам работы по реализации приоритетного нацпроекта за четыре месяца 2007 года было обследовано на ВИЧ-инфекцию 8, 326 миллиона человек из 20 миллионов запланированных в этом году. Лечением были охвачены 25,5 тысяч человек, из них 19,2 тысяч – в рамках нацпроекта, сообщил собеседник агентства.

 

www.Medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/6098.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua