НАСМОРК - ТОЖЕ ОТ НЕРВОВ

03 июн, 04:42

 

"Люди ежедневно контактируют с огромным числом микробов и вирусов. Этот факт, а также то, что стрессы ослабляют иммунную систему, может легко объяснить тот факт, что человек, котрому пришлось понервничать, имеет больше шансов простудиться" - считает автор исследования, доктор Натали Хамрик.

 

 114 участников исследования заполняли анкету, с помощью которой оценивались различные "эмоционально напряженные" события жизни типа развода, нежелательного изменения работы, смерти близких или болезней.

 

 Участников также опрашивали относительно их социальных отношений: как часто они общаются с родственниками, друзьями, сотрудниками, являются ли они членами религиозной организации.

 

 "Люди, у которых отрицательно окрашенные моменты жизни накладывались на перегруженный социальный график, более подвержены заболеваниям, особенно банальным простудам." - считает доктор Хамрик. "Даже если человек общителен от природы, но график его перегружен, малейшего стрессового фактора достаточно, чтобы вызвать резкое падение иммунитета. Последует ли за этим болезнь - вопрос биохимии и личного везения".

 

 Впрочем, процентное соотношение групп, выделенных доктором Хамрик, дает надежду, что не все человечество в ближайшее время вымрет от простуды. В группе с высокой загруженностью и стрессами заболело 22% пациентов, тогда как в группе с низким уровнем занятости стрессы спровоцировали болезнь у 18%. "Если ваш рабочий график перегружен и нет возможности это изменить, хотя бы чаще мойте руки" - советует доктор Хамрик.

 

http://www.nebolei.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/60980.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua