Уход за волосами в летнее время

03 июн, 13:48

Ветер и яркое летнее солнце беспощадны к нашим волосам. Солнце сушит волосы, при этом меняется структура и цвет волос – волосы выгорают, становятся тонкими и секущимися. Особенно это проявляется в отпуске на море, где не только солнце губительно действует на волосы, но и соленая вода.

 

Как можно уберечь наши волосы от вредных летних воздействий?

 

1. С помощью соломенной шляпки. Такие шляпки отлично уберегают волосы от действия солнечных лучей, только выбирать лучше шляпку, пропускающую воздух, иначе голова будет потеть, что отрицательно влияет на волосы.

 

2. После купания в море обязательно следует помыть голову в пресной воде, чтобы волосы не потускнели от соленой воды, а кожа головы не стала сухой.

 

3. Необходимо использовать специальные средства для волос. Например, шампуни, кондиционеры, бальзамы и разнообразные средства для укладки с содержанием УФ-фильтров. К тому же, существуют такие средства, разработанные специально для использования до пребывания на солнце и после.
Не стоит забывать и про маски для волос. Летом необходимо выбирать маски, содержащие различные белковые добавки: кератин, протеины пшеницы, так как в поврежденные волосы имеют нарушения в связях именно белковых молекул.

4. Соблюдайте некоторые меры предосторожности. Во-первых, не делайте химическую завивку перед отпуском и вообще, в жаркое время. Лучшее время для завивки – холодная пора. Во-вторых, не нужно красить волосы, находясь в отпуске, на море, так как обычные краски сильно окисляют волосы, а оттеночные шампуни недолговечные, особенно в условиях регулярного купания в море.

5. После отпуска необходимо отстричь сеченые кончики волос, которые образовались вследствие долгого нахождения на солнце. Теперь важно обеспечить волосам должное питание и увлажнение.

В первое время после отпуска откажитесь от ежедневного мытья волос, лучше придерживаться графика – один раз в два-три дня. Также не стоит использовать фен для укладки волос, муссы, лаки для волос. От покраски волос тоже лучше отказаться.

В этот период необходимо увлажнять волосы и питать их с помощью масок – домашних и покупных. Не забывайте использовать бальзамы и сыворотки для восстановления волос.

Лучшая маска для восстановления волос, которую легко приготовить в домашних условиях, основана на содержании репейного масла. Вам необходимо смешать две чайные ложки масла с двумя желтками и добавить в смесь немного лимонного сока. Нанести маску на волосы и оставить для воздействия на 30 минут.

Главное заниматься восстановлением волос после отпуска регулярно, то есть пройти курсовое лечение, иначе положительного результата придется ждать очень долго.

 

Инф.qwoman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/61028.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua