Что же делать, если вздувается живот?

03 июн, 18:28

Можно уверенно заявить, что каждому человеку, увы, знакомы неприятные симптомы метеоризма - урчание и боль в животе из-за скопившихся в кишечнике газов.

 

Этим мы можем быть обязаны как неправильному питанию или заглатыванию воздуха во время еды, так и разным хроническим заболеваниям. Избавиться от неприятных симптомов поможет диета, лечение поджелудочной железы для коррекции ее ферментов, а также лекарства (например, Эспумизан) для избавления от кишечных газов.

 

Так что же такое метеоризм и почему он возникает?

 

Вздутие живота, вызывающее, помимо неприятных ощущений и бурчания еще и непроизвольный выброс кишечных газов (а это бывает весьма неудобным и смущающим), может возникнуть по нескольким причинам. Ведь наш пищеварительный тракт - извилистая трубка между ртом и анальным отверстием, грубо говоря - в норме всегда содержит некоторое количество газа (до 200 мл), наряду с твердыми веществами и жидкостью.

 

Но у здорового человека эти газы выделяются в течение дня незаметно. А образуются они тремя путями: заглатыванием воздуха при питье, курении, жевании пищи или резинки, из газированных напитков (большая часть его выводится с отрыжкой); благодаря жизнедеятельности кишечной флоры - разлагая питательные вещества, она выделяет метан, кислород и т.д.; а таже путем диффузии из крови, поскольку концентрация азота в ней больше, чем в кишечнике. Также переваривание пищи, особенно если она богата клетчаткой (бобовые, капуста, черный хлеб и прочее), стимулирует активность кишечных бактерий и газообразование.

 

При снижении иммунитета в кишечнике уменьшается количество полезных микробов, и начинают преобладать чужеродные, и возникают процессы гниения и брожения, вызванные кишечным дисбактериозом. Нарушается переваривание пищи, если возник недостаток ферментов поджелудочной железы (хронический панкреатит), или энтерит, колит и прочие заболевания, при которых больше непереваренной пищи достается вредным микробам.

Синдром раздраженного кишечника (нарушение двигательных функций), при котором кишечник здоров, но его движения нескоординированы - также вызывает метеоризм, сопровождаемый болями, иногда - запорами или поносом.

Хронические болезни печени - цирроз, холецистит, гепатит - вызывают застой крови в области кишечника, и проникновение газов из крови увеличивается.

Мешают нормальному отхождению газов полипы и опухоли кишечника, его непроходимость.

Разумеется, для правильной диагностики заболевания необходимо обратиться к врачу и провести все необходимые исследования.

Лечение метеоризма необходимо проводить, учитывая его причину. Так, в некоторых случаях помогает просто коррекция поведения больного - отказ от курения или жевания резинки и прочих причин заглатывания лишнего воздуха; соблюдение диеты, прием пищи понемногу 5-6 раз в день, без спешки и тщательно пережевывая.

При метеоризме, вызванном каким-либо заболеванием, необходимо лечить именно эту болезнь.

Если обследование установило, что метеоризм возник по причине хронического панкреатита, а именно недостатка ферментов - помогут лекарства, содержащие ферменты поджелудочной железы (Креон, Мезим форте, Смекта, Панкреатин и пр.) Способствует правильному пищеварению преперат Креон, который можно давать даже детям, в дозах, подобранных врачом. Он улучшает состояние кишечника и борется со вздутием живота.

Принимают ферментные препараты с последней порцией еды при каждом приеме пищи, запивают стаканом Боржоми или другой негазированной щелочной минеральной воды. На коробке должно быть указано количество единиц фермента в таблетке (взрослому нужно 20 000)

Основное лечебное средство от вздутия живота - это препараты на основе Симетикона, к примеру, Эспумизан, который прекрасно помогает при эпизодическом вздутии живота - при нарушении режима питания и опорожнения или после операций. Бывает в виде эмульсии или капсул, принимают 2-3 раза в день во время еды по две капсулы, иногда и на ночь.

Бывают также лекарственные средства типа Панкреофлата - они сочетают действия Эспумизана и Креона.

 

Инф.qwoman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/61039.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua