Праздники прошли, кг остались

06 июн, 17:48

Продолжительные каникулы приносят не только подарки и положительные эмоции. Увы, большинство из нас получает и еще один «бонус» - лишний вес. Причем расстаться с ним в условиях зимы гораздо сложнее, чем в другое время года.



После каникул вдруг обнаруживается, что платье на боках собирается складками, а джинсы и юбка застёгиваются с трудом.



Спасительная каша
После длительного переедания приходится возвращать прежнюю форму. Поможет в этом диета. В рацион питания включите пшённую кашу. Пшено переваривается медленно, и чувство сытости сохраняется надолго. Но замечательная каша полезна не только этим.



Чтобы пшено усвоилось, требуется большое количество жира, именно поэтому в кашу добавляют масло. Если есть пшённую кашу без масла, организм будет вынужден использовать для её переваривания свои внутренние жировые запасы, а ведь цель любой диеты как раз состоит в том, чтобы удалить эти запасы из организма.



Не обязательно, чтобы дневной рацион состоял только из пшённой каши, добавляйте её к тем блюдам, из которых состоит ваша диета.

Профилактические меры

Не забывайте о золотом правиле: чтобы избежать переедания, не ходите в гости на голодный желудок, иначе с вами произойдёт история, подобная той, что случилась с милым обжорой Винни-Пухом. Если предстоит обильная вечерняя трапеза, не лишайте себя завтрака и обеда. В течение дня ешьте лёгкую пищу, тогда вы не наберёте много калорий вечером. Ограничьте потребление алкоголя, он повышает аппетит, и вы можете съесть больше обычного.

Разгрузочный день

Можно провести день на воде или зелёном чае с лимоном и мёдом, но, привыкнув к чревоугодию, порой трудно представить, что стакан воды – это аппетитная куриная ножка.

Рецепт для особо выдержанных: крупное яблоко разрежьте на 16 частей, полейте дольки соком лимона, сложите в посуду – это ваша еда на весь день. Проголодались - съели ломтик, через 30 минут выпили зелёного или травяного чая. Организм отдыхает и одновременно получает ценные витамины и микроэлементы.

Запретное сладкое

А сколько съедено за праздники конфет, шоколада, кусочков торта! Словом, мы крепко сдружились с главным врагом женской фигуры. Попадая в организм, сахар даёт сигнал поджелудочной железе, и та начинает активно вырабатывать инсулин, необходимый для расщепления сахара, а он тут же превращается в жир и моментально откладывается в самых нежелательных местах – на животе, бёдрах и ягодицах.

Что делать, совсем отказаться от сладкого? Не надо. Диетологи считают, что сладкое есть можно, но только с утра и до обеда, когда расщеплённая глюкоза даст нам энергию, которую организм успеет израсходовать в течение дня. А вот если сахар поступит в организм во время полдника или ужина, то израсходовать его до сна времени не останется, и он отложится про запас.

В спортзал!

Прошла уже пара недель, как вы не появляетесь в спортзале. Соберитесь и отправляйтесь на занятия, или возобновите упражнения дома, посвятив им 20 минут в день. Мышцы «вспомнят» о том времени, когда вы были подтянуты, легки и спортивны, и забытое чувство радости от физической нагрузки скоро вернётся.

После перерыва не переусердствуйте в занятиях. Не пытайтесь вернуться к прежнему физическому состоянию за один день, излишняя нагрузка может вызвать сильные боли в мышцах, привести к травмам и растяжениям.

Если раньше вы выполняли аэробные упражнения в течение 30 минут, начните заниматься с 15-20 три раза в неделю, постепенно увеличивая время. Возможно, не всё так плохо, и ваша спортивная форма пострадала в меньшей степени, чем вы думаете. Обычно, после прекращения занятий, форма теряется только через 4 недели, а новогодний перерыв был куда короче.

Не относитесь к физическим занятиям по принципу «либо всё, либо ничего» и не отказывайтесь от них совсем. Занимайтесь по мини-программам, например, ходите 20 минут, выполняйте 20 упражнений на пресс и 20 на ягодицы.

Здоровый сон – друг красоты

В течение нескольких дней перед сном принимайте прохладный душ и хорошо растирайте тело полотенцем. Выпивайте не более 2 чашек крепкого кофе, если употребите больше, перевозбуждение помешает ночью заснуть.

Справиться с последствиями хронического недосыпания поможет правильная диета: в течение дня пейте больше воды, ешьте продукты, богатые протеином – мясо, рыбу, яйца, чтобы повысить содержание в крови допамина – гормона бодрости.

Перед работой пораньше выбирайтесь из дома и проходите часть расстояния быстрым шагом, чтобы увеличить циркуляцию крови. В первые рабочие дни в перерыв найдите свободный кабинет и попытайтесь заснуть на 20 минут, но не больше, иначе будете чувствовать себя разбитой.

Не пренебрегайте ночным сном! В противном случае за вечеринки можно заплатить своим здоровьем: хроническое недосыпание способно привести к потере концентрации, проблемам с памятью, снизить иммунитет, всё это откроет ворота организма различным болезням.

Не больше трёх сигарет

Находясь с друзьями в баре, где все курят, многие не могут удержаться от соблазна и дымят за компанию. Наутро непостоянные курильщики просыпаются с головной болью, саднящим горлом и кашлем.

Проснувшись, примите душ, чтобы избавиться от запаха дыма, впитавшегося в волосы, он, кстати, может усугубить не только головную боль, но и расстройство желудка. Выпейте чашечку чая с мёдом и лимоном, чтобы смягчить горло.

Если участились приступы кашля, примите отхаркивающее средство. Дайте организму немного времени на самоочищение. По мере того как он будет избавляться от никотина, кровяное давление и пульс придут в норму. Уже к полудню вы почувствуете себя лучше. Кстати, бросить курить тоже можно с помощью диеты!

Релакс понизит аппетит

Умерить свой аппетит можно так: лягте на кровать, расслабьтесь, закройте глаза, оживите в памяти красивые картинки живописной природы и представьте, что вы их видите наяву.

Пальцами легко поглаживайте верхнее подвижное веко – так вы воздействуете на активные точки, находящиеся за глазными яблоками. Они рефлекторно регулируют деятельность пищеварительного тракта: желудка и кишечника.

Приучите себя чаще мысленно «погружаться» в красоту, уходить от неприятных дум и делать массаж кончиками пальцев.

Можно сочетать релакс с ароматерапией - доказано, что некоторые запахи снижают аппетит. Например, запах ванили дает ощущение сытости.

 

Инф.anutkina.info


Адрес новости: http://pannochka/show/61201.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua