«Горячие ножницы» от секущихся волос

06 июн, 21:28

Зачастую барышни не хотят подстригать кончики волос, дорожа каждым сантиметром. В итоге имеют обратный результат – рост волос становится медленным, но самое неприятное – волосы начинают сечься. Впрочем, проблема секущихся кончиков может обрушиться даже на здоровые волосы, которым, казалось бы, обеспечен надлежащий уход.



Итак, проблема секущихся кончиков затрагивает в основном тех, кто не подстригает регулярно волосы. Чаще всего этим «грешат» барышни, захваченные идеей отрастить длинные волосы.



Дело в том, что когда волосы достигают определенной длины (у каждого она индивидуальна) защитный слой волоса – кутикула, разрушается, отчего расслаиваются и волокна внутреннего слоя волоса. Чаще всего это затрагивает кончики волос, но волосы могут сечься и по всей длине.



Кроме того, секущиеся волосы могут быть следствием любого стресса – будь то неправильный уход, физические повреждения (некачественные заколки и расчески), увлечение разного рода «химией» (к примеру, агрессивными средствами для укладки) или даже эмоциональные расстройства или душевные переживания.



Несколько советов, которые помогут избежать появления секущихся кончиков:



Начинать нужно, конечно же, с профилактики – правильной сушки и укладки, а также защиты и увлажнения волос. Чтобы не погубить себе волосы, нужно:

▪ Использовать фен, установленный на среднюю температуру.

▪ Никогда не сушить горячим феном мокрые волосы – предварительно пусть подсохнут просто на воздухе.

▪ Использовать щетки для укладки или парикмахерские утюжки непременно с термозащитным керамическим покрытием – а ни в коем случае не металлические (при соприкосновении волоса с нагретым металлом немедленно происходит его травмирование и расслаивание.

▪ Перед укладкой желательно нанести на волосы препараты для термозащиты – различные увлажняющие спреи или кондиционеры, спасающие волосы от травм и пересушивания.

▪ Ни в коем случае нельзя «драть» волосы при расчесывании, особенно если они влажные. Мокрые волосы вообще не желательно расчесывать, в крайнем случае – только пальцами или расческой с редкими зубцами. При необходимости аккуратно распутывайте пряди, начиная с самых концов и двигаясь вверх к корням.

▪ Откажитесь от использования заколок, имеющих неровную, шероховатую, зазубренную поверхность, прилегающую к поверхности волос.

▪ Чтобы волосы не повреждались – не носите жесткие резинки. Они страшно травмируют поверхность волоса.

▪ Закрывайте волосы от солнца, его прямые лучи высушивают волосы также как и всевозможные плойки, фены, термо-бигуди и т.д.

▪ В холодное время года и при плохой погоде не стоит ходить с распущенными по плечам волосами. Во-первых, они будут электризоваться при соприкосновении с шерстяной одеждой, во-вторых, страдать от холода, дождя и ветра.

▪ Не злоупотребляйте средствами для укладки (к ним относятся лаки, гели, муссы, воск) и шампунями, в составе которых имеется алкоголь. Он сушит и волосы, и кожу головы.

▪ Тщательно подбирайте шампунь и кондиционер, подходящий вашему типу волос. Помните, что волосы начинают расслаиваться и сечься, тогда, когда им не хватает влаги. Если вы заметили, что ваши волосы становятся сухими, постарайтесь как можно скорее дать им питание.

Отлично питают волосы шампуни и кондиционеры с содержанием витамина В5, лецитином, экстрактом ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы. Используйте бальзам или кондиционер специально для секущихся волос. Они наносятся непосредственно на кончики и не смываются, создавая защитный слой вокруг волоса.

Если вы уже столкнулись с проблемой секущихся волос, единственный выход, как утверждают парикмахеры, – это срезать секущиеся концы и продолжать это делать регулярно каждые 6-8 недель.

Отметим, однако, что методика «горячих ножниц» не одинаково популярна у парикмахеров.

В заключение отметим, что причины у проблемы секущих волос могут быть самые разные – от непрофессионально проведенного окрашивания до грибка. И в этом случае необходимо уже настоящее лечение у врача-трихолога.

 

Инф.anutkina.info


Адрес новости: http://pannochka/show/61210.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua