Семьи смогут жить на проценты с материнского капитала

10 июн, 02:02

Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме на следующей неделе. Если он будет принят (к чему есть все предпосылки), владелицы материнского капитала получат возможность внести его в банк и получать с этой суммы проценты.

 

Российские чиновники хотят расширить возможности сертификатодержателей.

 «Не все семьи нуждаются в улучшении своей жилплощади, хотят оставить средства на образование детей или использовать  эти деньги при формировании накопительной части пенсии. У многих многодетных родителей, например, нет возможности приобрести бытовую технику или же съездить отдохнуть на море всей семьей», - объяснили свою позицию думцы.

 

 

 

 

В этом году размер материнского капитала составляет 387,6 тысяч рублей. Если эти деньги положить на счет в банк, к примеру, даже под 10%, за 12 месяцев набежит около 40 тысяч. На эти средства можно совершить ряд покупок, не влезая в кредит.

 

 

 

На сегодняшний день все вклады до 700 000 рублей застрахованы государством. Однако депутаты считают, что для защиты материнских капиталов этого недостаточно. Деньги с сертификатов следует доверять только проверенным банкам. У каждого из них должна быть хорошая история и объем средств не менее миллиарда рублей. Критерии отбора надежных организаций выработаны давно. Ими руководствуются при выборе банков, управляющими бюджетными средствами.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61303.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua