Антидепрессанты только усиливают тоску

10 июн, 03:25

 

Ученые выяснили, что популярнейшие таблетки от депрессий могут вызвать у людей серьезные проблемы с пищеварением. После которых уровень депрессивности только повысится.

 

В России количество пациентов с клиническими признаками депрессии увеличивается в геометрической прогрессии. Растет и число выписанных рецептов на покупку разного рода антидепрессантов. Но являются ли эти лекарства панацеей от тяжелой психической болезни?

 

 

 

В начале 90-х лекарства из категории селективных ингибиторов обратного захвата серотонина вроде Prozac превозносились, как чудо современной медицины. Потом стало известно, что реально антидепрессанты помогают меньшинству больных.  В выигрыше оказываются только люди с наиболее тяжелыми формами депрессий, а вот жертвы легкой и средней по выраженности болезни ничего от лекарств не получают.

 

 

 

Теперь в журнале Frontiers In Evolutionary Psychology опубликованы данные исследования, в котором утверждается, что на самом деле серотонин необходим нашему организму, как складной швейцарский нож. Он выполняет самую разную работу в мозге и теле, так что подавлять его производство вредно для здоровья.

 

 

 

В том числе это может вызвать и проблемы с пищеварением, а также нарушения сексуальной жизни, даже инсульты и преждевременную смерть у пожилых людей. Естественно, что все это вряд ли пойдет на пользу жертвам депрессий, а во многих случаях, симптомы расстройства могут только укрепиться.

 

"Нужно с особой осторожностью относиться к широкому распространению подобных лекарств", - убежден автор исследования Пол Эндрюс, профессор эволюционной психологии из Университета Макмастера в канадском Онтарио.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61307.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua