Кинотерапия - новое средство от эпилепсии

10 июн, 04:49

 

Для пациентов московской детской психоневрологической больницы №18 на прошлой неделе был организован кинопоказ. Юные зрители посмотрели мультфильм «Рататуй», после чего фотографировались в костюмах главных героев. Медики утверждают – активная умственная деятельность ребенка препятствует возникновению у него эпилептических приступов, так как они появляются лишь в период пассивности и расслабленности.

 

Чтобы юные больные, находясь на лечении, не скучали, был создан «Уникальный детский киноклуб». Этот творческий проект призван знакомить детей с миром искусства. В кинотеке детской психоневрологической больницы №18 уже сейчас содержится большая коллекция DVD-дисков. В нее вошли лучшие детские фильмы как отечественного, так и иностранного производства.

 

Кинокартины разделены по возрастным категориям и входят в список яркой брошюры, разработанной совместно со специалистами Московской международной киношколы «Арт-терапия или лечение искусством».

«В нашей стране такой подход к лечению эпилептиков пока еще не развит, но мы движемся в правильном направлении, - считает директор научно-практического центра детской психоневрологии, д.м.н., профессор Татьяна Батышева. – Детям с хроническими болезнями нервной системы искусство действительно помогает: оно разрушает барьеры между здоровыми и больными людьми. Кинотерапия и в больницах, и дома этим ребятам нужна, это факт».

 

 

Для справки:

Эпилепсия -  одно из основных заболеваний педиатрической психоневрологии. У 70% пациентов оно дает о себе знать в детском или подростковом возрасте. При этом, большинство детей, страдающих эпилепсией, могут жить практически без приступов и посещать обычные детские сады и школы.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61311.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua