Антидепрессанты отменяются: есть новое лечение депрессии

10 июн, 09:26

 

Возможно, в ближайшее время антидепрессанты постепенно выйдут из широкого использования. Импульсная магнитотерапия облегчает симптомы депрессии у трети пациентов.

 

Депрессия наблюдается у каждого четвертого жителя Земли в какой-то период жизни. Но до сих пор специалисты не пришли к единому мнению о том, как именно следует лечить эту тяжелую психическую болезнь. Теперь группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пробует прибор NeuroStar TMS Therapy, посылающий магнитные импульсы сквозь череп пациента. Это вызывает небольшие электрические изменения в мозге, активизирующие клетки, что способствует лечению депрессии.

 

 

 

Результаты тестов на 300 пациентов с тяжелой депрессией показали, что у 58% достигнута позитивная реакция, а у 37% депрессия перешла в стадию ремиссии. Таким образом, импульсная магнитотерапия может стать одним из потенциальных методов лечения депрессии. В отличие от лекарственных средств, у данного метода нет характерных побочных эффектов.

 

 

 

"Улучшения состояния здоровья пациентов, которые мы наблюдали, позволяют говорить, что нелекарственная терапия с помощью NeuroStar TMS Therapy не только снижает симптомы депрессии, но и возвращает многих больных в нормальное состояние, позволяя им вернуться к работе, к семье, к привычному кругу общения", - говорит автор исследования доктор Йен Кук.

 

 

Все участники эксперимента заполняли специальный вопросник до и после лечения. Магнитные поля, создаваемые этим аппаратом, сопоставимы по мощи с теми, что создаются МРТ-сканером. Они стимулируют нейронную активность, что и снижает давление депрессии, как полагают ученые. При лечении депрессии традиционными антидепрессантами часто наблюдаются такие побочные эффекты, как тошнота, приливы, снижение либидо.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61319.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua