Сенсационный тест крови появился благодаря Гарри Поттеру

10 июн, 11:28

На изобретение, которое может произвести фурор во всем мире, инженера-химика Вея Шена вдохновил детский фильм о приключениях юного волшебника Гарри Поттера.

 

В том, что идея уникального ноу-хау родилась во время просмотра кинокартины «Гарри Поттер и палата секретов», признается сам автор, ведущий специалист из университета Монаш. В одном из эпизодов малолетний ученик чародея Гарри Поттер задает вопрос дневнику Тома Риддла и получает путем волшебства письменный ответ. «Тогда я подумал, почему тест крови не может быть таким же простым?» — объясняет ученый.

 

 

 

По словам Вея Шена, технология быстрого теста крови, который бы позволял определить группу крови в течение нескольких минут, до сих пор оставалась крайне сложной задачей. Но просмотр кинофильма неожиданно привел к правильному решению.

 

 

 

Инженер изготовил вместе со своими коллегами лист бумаги размером примерно 10х10 см., в который интегрированы антитела четырех групп крови A, B, С и 0. Самое интересное: они расположены в форме букв, каждая из которых обозначает соответствующую группу крови. При попадании на бумагу капли крови окрашивается только одно место, и группа крови становится заметной. Кроме того, можно определить также и резус-фактор. Группа крови и резус-фактор очень важны, чтобы пациент при переливании получил подходящую ему кровь.

 

 

 

Такой простой и быстрый тест крови может оказать неоценимую помощь врачам, работающим в зонах стихийных бедствий или в районах боевых действий. А удивительная история этой разработки, которую сейчас оценивают не меньше чем научной сенсацией, убедительно доказывает: время, проведенное вместе с детьми, плодотворно не только с точки зрения воспитания, сообщает международное издание специального журнала «Прикладная химия».

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61321.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua