Завершилось исследование влияния мобильных телефонов на здоровье

10 июн, 09:41

 

Взаимосвязи между частым общением по мобильному телефону и возникновением онкологических заболеваний, болезней мозга или бесплодия не существует. Такой вывод сделала независимая консультативная группа британского Агентства по здравоохранению. Правда, эксперты по неионизирующим излучениям оговорились, что возможности заглянуть в будущее у них нет, поэтому они их исследования ограничились временным промежутком с момента массового распространения первых девайсов (в 1997 году) по настоящее время.

 

Изучив результаты более ста различных исследований, специалисты не нашли доказательств влияния радиоволн, испускаемых и принимаемых «мобильником», на состояние здоровья клеток человеческого организма.  Эксперты утверждают, что из-за частого использования сотового телефона проблемы со здоровьем не испытывают даже люди с радиочастотной чувствительностью.

«Окончательные выводы делать еще рано, так как говорить о долгосрочных эффектах пока что нельзя. Мы не знаем, что будет дальше, но уже имеющиеся доказательства  свидетельствуют об отсутствии негативного воздействия радиоволн (с уровнем излучения не выше установленных на международном уровне) на человеческое здоровье», – говорит профессор Антон Свердлов, глава консультативной группы и эпидемиолог в Институте исследования рака.

 

Он заявил, что подобные исследования будут проводиться и дальше. Специалисты также планируют изучить влияние радиочастотных полей на деятельность мозга и найти связь между использованием мобильного телефона и поведенческими проблемами у детей.

 

Факт:

Несмотря на то, что мобильный телефон никак не влияет на здоровье людей, эксперты сошлись во мнении, что, по крайней мере, в одном случае пользование этим девайсом смертельно опасно. Они имеют с виду множество ДТП, вызванных тем, что участники дорожного движения переставали внимательно смотреть на дорогу.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61324.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua