Лечебное питание должно продлить жизнь больным россиянам

06 июн, 05:02

 

В Москве прошел круглый стол на тему «Роль метаболической коррекции в медицине критических состояний». По итогам междисциплинарного форума врачей были разработаны основные положения резолюции о необходимости лечебного питания прооперированных пациентов. После доработки этот документ поступит в Минздравсоцразвития России.

 

Решение проблемы метаболических нарушений – это возможность продлить жизни тысячам больных россиян, так как при употреблении лечебного питания пациенты выходят из критического состояния в 2 раза быстрее, чем без его применения. Но в тоже время, это и один из самых злободневных вопросов отечественной медицины, ответа на который до сих пор нет.

 

 

Участники круглого стола утверждали о необходимости слежения за питанием пациентов не только тогда, когда они находятся в критическом состоянии, но и на этапе их восстановления и реабилитации. Эксперты уверены, своевременный прием активных витаминно-минеральных и белково-энергетических веществ поможет избежать осложнений и сократить период возвращения к нормальному трудоспособному состоянию.

 

 

Совместно с высшим руководством и представителями деловых структур медики выработали общую политику и тактику действий по вопросу обеспечения российских пациентов, перенесших тяжелые операции и находящихся в тяжелом состоянии, полноценным энтеральным (лечебным) питанием. Ими была принята резолюция о необходимости:

1. Включения лечебного питания во все стандарты лечения на госпитальном и амбулаторном этапах лечения;

2. Включения энтерального питания в медико-экономические стандарты;

3. Включения ЭП в программу дополнительного лекарственного лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, в первую очередь пациентов, получающих химиотерапию и лучевую терапию.

4. Организации структуры Home Care (Домашнего ухода и питания) в РФ, в Москве.

5. Развития образовательных программ в области лечебного клинического питания.

6. Создания рабочей группы для выполнения поставленных задач в пунктах 1-5.

Как только документ будет полностью доработан, он тут же поступит на рассмотрение в Минздравсоцразвития РФ.

 

 

Для справки:

Ежегодно в России проводится 8 928 388 операций. Количество больных с объемными операциями составляет примерно 20%. При своевременном и грамотном применении энтерального питания снижается послеоперационная летальность на 8-15%, сроки пребывания в стационаре сокращаются в среднем на 25% (2-3 суток), и от 15 до 30% снижается потребность в препаратах крови.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61342.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua