В капле воде нашли монстров

06 июн, 06:43

 

Хотите выпить стакан воды? Прежде посмотрите на этих жутковатых микробов, устраивающих целые сражения между собой в одной-единственной капле жидкости.

 

Австрийский студент Клеменс Вирт решил снять видео об удивительной жизни, которая происходит в одной-единственной капле воды. Он обнаружил там живые формы, больше напоминающие существа из кошмарных снов. Конечно, увидеть их возможно только при помощи мощного микроскопа, позволяющего не только многократно увеличивать объекты, но фиксировать картинку на видео.

 

 

 

Эти микробы живут в воде, которая содержится в любых естественных водоемах - от прудов и озер до рек и водохранилищ. Не спешите пугаться - в водопроводной воде таких "страшилищ" не бывает. Студент Университета прикладных наук в Зальцбурге Вирт назвал свое видео "Микроимперия". Он описывает его, как "молекулярный конфликт и митохондриальная война".

 

 

 

"Меня можно назвать микробным энтузиастам, так как я очень давно интересуюсь этой темой, - говорит Вирт. - Мне хотелось проникнуть еще глубже в эту вселенную, поэтому я и воспользовался мощным микроскопом, в котором была использована видеокамера с крошечным объективом. Сам микроскоп был для нее адаптером. Просто удивительно, какая напряженная жизнь происходит в одной-единственной капле воды!"

 

 

Хотя все эти микробы и выглядят устрашающе, на самом деле они не представляют никакой опасности для здоровья человека, как уверяет Вирт. Ведь наш организм и сам состоит из огромного числа микроорганизмов. Их численность - 10 млрд на 1 квадратный сантиметр. Но подавляющее большинство людей все эти существа никогда не увидит.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61347.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua