Женские раны заживают дольше мужских

06 июн, 10:27

Любая ссадина, порез или царапина у представительниц слабого пола затягиваются гораздо медленнее. Об этом заявили американские ученые из Калифорнийского университета, утверждающие, что заживлению ран у женщин препятствует гормон эстроген. Его высокая концентрация «тормозит» регенерацию клеток.

 

К такому выводу исследователи пришли, проводя опыты над мышами. Ученые нанесли небольшие повреждения на переднюю поверхность глаз лабораторных животных обоих полов и регулярно вводили подопытным препараты, содержащие эстроген. 

В ходе исследования выяснилось, что поцарапанная слизистая у лабораторных мышей под воздействием гормона восстанавливались значительно медленнее. Это позволило ученым сделать вывод, что эстроген препятствует заживлению ран.

 

 

Американские специалисты советуют дамам быть предельно внимательными и аккуратными в своих повседневных действиях. В противном случае, их кожа будет долго хранить на себе следы неверных движений.

После хирургического вмешательства женщинам тоже надо тщательно беречь себя. Так, если на восстановление после операции пациентам отведено, в среднем, три дня постельного режима, дамам, по возможности, лучше полежать еще несколько дней. Иначе раны могут снова открыться.

Ученые резюмируют: различное содержание эстрогена в крови мужчины и женщины влияет на скорость регенерации клеток в их организме. Правда, как ускорить заживление ран у дам, исследователи сказать не берутся.

 

Для справки:

Эстрогены – это общее собирательное название подкласса стероидных гормонов. В основном они производятся фолликулярным аппаратом яичников у женщин. Но эстрогены вырабатываются и у мужчин (яичками), правда, в меньших количествах. Кроме того, у представителей обоих полов этот гормон синтезируется в коре надпочечников.

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61354.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua