Психология управления человеком

09 июн, 13:08

Не корысти ради...
В глубинах человеческого сознания можно найти множество тайн, и одна из них состоит в том, что человек всегда будет стараться контролировать других людей. Желание абсолютной власти и контроля иногда превышает все допустимые нормы и приводит к негативным последствиям - все конфликты, начиная от больших войн и заканчивая маленькими семейными склоками, в своей природе содержат властолюбие. Но помимо разрушительного стремления к власти существует и конструктивная психология управления человеком.

 

Она включает в себя грамотное управление трудовым коллективом, умение регулировать семейные отношения и взаимоотношения с детьми, и позиционирование человека в обществе. Все, чего человек достигает в жизни - будь то карьерный рост или основание собственного дела, полноценная здоровая семья или покладистые одаренные дети, широкий круг друзей и поклонников, является результатом умения конструктивно управлять людьми.

 

Начни с себя!
Для полноценной жизни необходимо знать, на каких азах основана психология управления человеком. Тем не менее, закон жизни остается для всех единым - человек живет внутри общества, а вокруг него образовано другое общество, микросоциум. Если человек не умеет конструктивно управлять своим микросоциумом, то ни о какой самореализации не может идти и речи - ему придется всю жизнь жить где-то на задворках своих желаний, даже не пытаясь их исполнить. А для того, чтобы мотивировать других людей на какие-то действия для достижения своих целей, нужно обладать большим умением рассуждать и мыслить трезво и логично, и уметь направлять самого себя на достижение целей, уметь планировать свои действия.

 

Если человек не может заставить себя говорить или молчать, оставаться на месте или уходить именно тогда, когда он посчитает это нужным сделать, он не сможет и направлять других людей на какие-то действия. Именно поэтому организованность и самодисциплина являются первым, что должен постигать человек, стремящийся к каким-то высоким целям. Способности конструктивного лидера произрастают из самоконтроля.

 

В чем смысл?
При изучении психологии управления человеком в первую очередь необходимо выяснить причину, которая побуждает человека изучать эту науку. Если в корне желания познать науку управления людьми лежит неудержимая жажда власти, следует задуматься о коррекции своей психики и, не откладывая обратиться к специалисту-психологу, который поможет справиться с комплексами. Психология управления человеком не создана для того, чтобы человек делал ее самоцелью. Ни один психически здоровый человек не будет направлять все усилия на то, чтобы научиться подчинять других людей своей воле. Полноценный человек использует психологию управления для достижения каких-то целей, которые выгодны и ему, и обществу, которое он направляет.

 

Если он управляет коллективом, он делает это не ради удовольствия, а для финансового успеха всей команды. Если он умеет регулировать семейные отношения и мотивировать своих детей, то действует ради полноценной семьи. Если он умеет заинтересовать других людей в своей личности и сделать их своими друзьями, он будет действовать и в интересах этих людей тоже. Все другие методы, включая "технику соблазнения", гипноз, манипуляцию людьми путем шантажа или давление "на жалость", угрозы, обман или агрессивность нельзя отнести к конструктивному управлению - это побочные эффекты психических проблем и комплексов, которые необходимо устранять. Ни один из этих методов управления не поможет человеку создать полноценную счастливую жизнь, а желание тотального контроля над обществом может однажды завести его в тупик. Поэтому, изучая науку управления людьми, помните, что применять ее следует лишь тогда, когда все цели и приоритеты четко проставлены, и осталось лишь достичь их своими силами и с помощью общества. Успехов!

 

Инф.ladiessecrets.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/61375.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua