20 неделя беременности

09 июн, 22:09

К 20 недели беременности зародыш весит около 250 - 300 г. Его длина приблизительно 25 - 26 см. Кожа начинает вырабатывать сальные железы, которые называются «первородной смазкой». Такая смазка будет оберегать нежную кожу Вашего малыша. Особенно обильно она образуется вокруг бровей малыша. На головке малыша начинают появляться первые волосики, на ножках и ручках - ноготки. В кишечнике малыша начинает образовываться вещество - меконий. Плод начинает хорошо ориентироваться в матке.

 

Будущая мама
На 20 недели беременность уже заметна, верхняя часть матки находится на уровне с пупком, поэтому уже образуется кругленький животик. Талия у многих женщин пропадает. Грудь увеличивается, соски темнеют. Часто бывает, что у первородящих женщин до 6 месяцев отсутствует животик. При последующих беременностях этого не будет. Животик и вес будут набираться быстрее. Растущая матка жмет на легкие, на желудок, и на почки: из - за этого возможна одышка, диспепсия, регулярные позывы к мочеиспусканию. Из - за иннервации мочевого пузыря, позывы к мочеиспусканию могут отсутствовать.

 

Обувь желательно носить на низком каблуке. Не следует поднимать тяжелые вещи, либо делать это правильно и аккуратно. Для этого нужно встать и немного расставить ноги. Согнув ноги в коленях - поднимите груз, равномерно распределив нагрузку на плечи и ноги, а не спину. Спать желательно на твердом матрасе. Вставая, нужно поставить обе ноги на край кровати и опустить их на пол, а не переворачиваться на бок. Не рекомендуется стоять длительное время с поднятыми вверх руками.

 

Постарайтесь избегать покраски волос и не делать перманент, так как ногти могут стать хрупкими. Старайтесь делать домашнюю работу по дому в перчатках.

Во время беременности возможны боли в спине, поэтому нужно держать спину прямо. Женщины с хорошей осанкой и упругими мышцами живота почти что не ощущают болей в спине.

Для уменьшения болезненных симптомов в позвоночнике, необходимо придерживаться следующих правил:

•Обращайте внимание на свой вес. Избыточный вес дает лишнюю нагрузку на позвоночник.
•Носите обувь на на невысоком, широком и устойчивом каблуке. Можно купить специализированную обувь, нацеленную для избежания болей в ногах и позвоночнике.
•Долго не стойте. Для избежания избыточного напряжения мышц в области крестца при длительном положении стоя нужно одной ногой опереться на низкий табурет (согнув ногу в колене).
•Лучше всего, если вы будете спать на твердом матрасе или подложив доски под мягкий матрас. Это значительно уменьшит боли в спине. При вставании не нужно переворачиваться на бок, просто подведите обе ноги к краю кровати и опустите их на пол.
•Для предотвращения болей в спине можно носить пояс для беременных, но заранее посоветовавшись с врачом.
•Не поднимайте высоко руки, потому что вытягивание плеч напрягает мышцы спины. При необходимости - пользуйтесь табуретом.
•Если в семье есть дети, то не нужно брать их на руки, чтобы не давать лишнюю нагрузку на позвоночник. Но и оставлять малышей без внимания тоже не следует. Если все-таки требуется поднять ребенка, то делайте это аккуратно, без резких движений и не держите его долго на руках.
•Снизить боль в мышцах поможет теплая ванна.
•Для удаления болей в спине делайте релаксирующие упражнения. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций.
•Для закрепления мышц спины делайте гимнастику для мышц таза.

При наступлении срока беременности 19 - 21 недель беременных женщин направляют на ультразвуковое обследование. На этом этапе можно выявить врожденные пороки развития плода, обнаружить место образования плаценты, найти какие-либо отклонения и в случае необходимости - принять меры.

 

Инф.ladiessecrets.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/61398.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua