Ученые разработали новый способ лечения аппендицита без операции

11 июн, 03:25

Британские ученые разработали новый способ лечения острого аппендицита без хирургического вмешательства. Об этом сообщает научный журнал «British Medical Journal».

 

Специалисты из Королевского медицинского центра в Ноттингеме предлагают лечить неосложненное воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса) с помощью антибиотиков.

 

В исследованиях приняли участие 900 добровольцев с острым аппендицитом без осложнений.. 430 пациентам проведи операцию по удалению аппендикса, а 470 больным предложили консервативный метод лечения антибиотиками.

 

63% испытуемых, получавших антибактериальную терапию, успешно прошли курс лечения, после которого в течение года у них не наблюдалось симптомов аппендицита.

 

Кроме того, риск развития осложнений после лечения в этой группе оказался на 31% меньше, чем у тех, кому была проведена операция.

 

Исследователи отмечают, что длительность пребывания в стационаре, а также эффективность проводимого лечения в двух группах пациентов практически не отличались.

 

Ученые рекомендуют начинать лечение неосложненного аппендицита, а также в сложных для диагностики случаях заболевания, проводить антибактериальную терапию.

 

В тоже время, при наличии симптомов перитонита удаление червеобразного отростка является предпочтительным.

 

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

 

http://medzona.info

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61449.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua