Мороженое способно вызвать головную боль

11 июн, 08:26

 

В период употребления холодных продуктов возрастает передняя мозговая артерия, что способно спровоцировать головную боль.

 

При потреблении мороженого или же прохладных напитков возникает внезапный приток крови в сосуды мозга, от чего же они расширяются, и сможет появиться мощная головная боль.

 

Для того чтобы проанализировать механизм появления головной боли от холодной еды научные работники провели исследование при участии 13 добровольцев, которые пили воду со льдом при помощи обыкновенной пластмассовой трубочки, но так, чтоб вода попадала незамедлительно на верхнее небо. При появлении либо исчезновении боли участники обязались подать знак.

 

 

В момент сигнала о болевом приступе научные работники наблюдали у подопытных мощное повышение тока крови через переднюю мозговую артерию, которая размещается в центральной области за глазами. После этого включались компенсирующие механизмы, и мускулы артерии уменьшались, отдавая артерии обычный диаметр: в то же время боль утихала, о чем помимо прочего сообщали участники опыта.

 

Исследователи пояснили данное явление тем, что для обычной работы мозг нуждается в идеальных критериях, а любое локальное нарушение, к примеру температурного режима, вызывает моментальную его реакцию, и возникает боль.

 

http://www.grippa-net.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61462.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua