Киви снижает давление у курящих мужчин

08 июн, 01:23

В случае если есть киви 3 раза в сутки, то это может гораздо понизить артериальное давление (АД) у мужчин-курильщиков.

 

Научные работники из Норвегии установили, что потребление киви уничтожает деятельность фермента, отвечающего за давление.

 

Выяснилось, что киви, а еще другие пищевые продукты богатые антиоксидантами, могут посодействовать в профилактике сердечно-сосудистых болезней (ССЗ). Эта терапия может помочь отложить медикаментозное лечение у больных с обычными АД, склонным к гипертонии.

 

В исследовании поучаствовали 102 мужчины-курильщика в возрасте 45-75 лет, которые курили более 5 сигарет в сутки, имели устойчивый вес и индекс массы тела более 35 кг/м2.

 

В последствии вводного периода, временно которого были исключены из меню ягоды, орешки, гранаты, помидоры, киви, чай и кофе, участников поделили на 3 группы: «киви», «диета, богатая антиоксидантами» и «контрольная группа».

 

Мужчины в группе «киви» съедали по 3 киви в сутки. Мужчины во 2 группе потребляли 26 пищевых продуктов, такие как сок черники, брюссельскую капусту и зёрна подсолнечника. В контрольной группе мужчины никак не меняли свой рацион.

 

В группе «киви» систолическое АД было снижено на 10 мм рт ст., а диастолическое – на 9 мм рт.ст. от начального значения, в сравнении с увеличением на 2 мм рт.ст. и понижением на 2 мм рт.ст., соответственно, в контрольной группе.

 

http://www.grippa-net.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61479.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua