Как завести горнолыжный роман?

10 июн, 13:48

Нельзя сказать, что в горы специально приезжают знакомиться, - это происходит само собой. Кстати, горнолыжные романы имеют гораздо больше шансов на продолжение, чем курортные, - в силу общности интересов. Согласись, мужское увлечение горными лыжами разделять куда приятнее, чем рыбалку, преферанс до утра, походы за Полярный круг или покорение Тянь-Шаня.

 

Горнолыжники в большинстве своем очень симпатичные и интересные люди, так что ты вполне можешь встретить в горах свою судьбу или просто хорошо провести время.

 

 

Где знакомиться?

 

До катания

 

В горнолыжном магазине. Девушка, которая самостоятельно выбирает крепеж, лыжи или ботинки, обязательно привлечет к себе внимание.
В турагентстве, Менеджеры, которые занимаются горнолыжными курортами, обычно и сами катаются. И это прекрасный повод познакомиться, а потом и вместе отдохнуть.
На форуме горнолыжного сайта. Таких форумов великое множество, Ближе к сезону - ты вполне можешь к ним присоединиться.

 


В самолете. Когда летишь на горнолыжный курорт, то пол самолета (а то и весь, если рейс чартерный) летит туда же и, вполне вероятно, будет жить с тобой в одном отеле. Только не отправляйся на отдых во время школьных каникул!

 

Во время катания

Перед спуском (в прокате, лыжехранилище). У мужчины в горах всегда можно попросить помощи или совета, и выглядит это более чем естественно. Попроси его научить тебя каким-нибудь хитрым техническим приемам, помочь застегнуть ботинки, проверить, правильно ли у тебя выставлен вес на креплениях (крепления должны расстегиваться при падении, иначе можно сломать ногу).
На спуске, Если спуск длинный, ты обязательно будешь останавливаться, чтобы передохнуть. Спроси, как проехать вниз, как лучше выехать к определенному месту, где кататься проще (круче, сложнее, интереснее). Если ты упала, то к тебе обязательно подъедут и помогут подняться, соберут палки, лыжи (у лыжников так принято). В знак благодарности угости спасителя коньяком или предложи выпить кофе. Если по неопытности ты кого-то сбила - принеси свои извинения за чашечкой глинтвейна в баре.
На подъемнике. Разговор на подъемнике завязывается почти всегда, особенно на парнокресельной канатке (два человека сидят рядом двадцать минут, как уж тут не познакомиться!). Начинается все обычно с обсуждения погоды, трасс, собственно катания и снаряжения, а потом беседа плавно перетекает в другие области.
Apres-ski (в переводе с французского "после лыж"). Это вечерние развлечения: бары, рестораны, кафе, дискотеки, боулинг, бильярд, бассейн, сауна, тренажерный зал, каток... В таких местах обычно и завязывается большинство знакомств.

С кем знакомиться?

Присмотрись повнимательнее к тому, кто катается рядом с тобой. Тебе могут встретиться:

Спортсмен
В горы он ездит тренироваться, а не отдыхать и тем более не тусоваться. Ему нужны: подготовленная трасса, ясная
погода и отсутствие "чайников".
Его плюсы. Хорошо катается, готов поспособствовать твоему обучению, но в меру. Не бегает за каждой юбкой (ему просто некогда). Пока подъемники работают, с ним даже интересно.
Его минусы. После закрытия подъемников делать с ним абсолютно нечего.
Что его зацепит. Такое же упорство в освоении горных трасс и отсутствие вредных привычек.

Инструктор
Давно и хорошо катается, разбирается в экипировке, побывал почти на всех известных горнолыжных курортах. Терпеть не может очереди на подъемнике, неухоженные трассы и отсутствие комфорта.
Его плюсы. Все покажет, всему научит. В голове держит кучу информации о параметрах горы, подъемниках, ценах, меню в кафе и т.д. Не лишен чувства юмора.
Его минусы. Не любит шумных компаний и бурного веселья до утра. С трудом переносит критику в свой адрес. Часто ездит с женой или постоянной подругой.
Что его зацепит. Хорошее катание, правильно подобранная экипировка и интересная беседа.

Фрирайдер
(фристайлер или просто экстремал). В горы приезжает исключительно тусоваться. Кататься может как угодно. Главное, чтобы были гора (лучше дикая) и тусовка (на всю ночь с пивом и музыкой).
Его плюсы. Легок на подъем и авантюры. Море впечатлений, экстремальное катание и бурные вечера, плавно перетекающие в ночи, тебе обеспечены.
Его минусы. Может напиться вдрызг и затеять дебош. Крайне ненадежен и любит рисковать.
Что его зацепит. Красная шапочка с желтым помпоном, желание влезть на лавиноопасную вершину, стакан водки на спор, стриптиз на столе.

Пижон
Его можно узнать по последней модели лыж самой модной марки, дорогим аксессуарам и абсолютной уверенности в собственной неотразимости. Его
Его плюсы. Легко знакомится. Искрометно шутит, не любит однообразия.
Его минусы: Слишком зациклен на себе. Любит поиграть в плейбоя, расстается так же легко, как и знакомится.
Что его зацепит. Твоя собственная неотразимость, уверенность в себе и легкая холодность.

Горнопляжник
В горах оказался случайно: просто где-то слышал, что это модно. Катается плохо или не умеет совсем. Днем обычно сидит в баре, вечером - тоже.
Его плюсы. С удовольствием обойдет с тобой все магазины и ресторанчики с местной кухней, съездит на экскурсию - времени у него предостаточно.
Его минусы. Если ты кататься не умеешь, с ним никогда и не научишься, а если умеешь - с ним тебе будет просто скучно. Он все время чем-нибудь недоволен: сервисом, погодой, состоянием снега, ценами на скипасы и т.д.
Что его зацепит. Восхищение его персоной, критика всего окружающего и равнодушие к горным лыжам.

Куда ехать?

Это зависит от твоих вкусов, привычек, уровня катания, времени года, погоды, денег и еще кучи факторов. Прежде всего, нужно определиться, где ты хочешь кататься: в России или за границей. Наш сервис, конечно, заметно уступает западному, но зато он дешевле и вокруг все свои. На заморских курортах по-русски пока мало где говорят, но для того, чтобы объясниться, вполне хватит школьных знаний английского - этот? язык понимают почти везде. Разделение курортов на семейные и молодежные происходит на уровне гостиницы, но у нас пока нет такого жесткого разделения, как за границей. Так что в одном месте может собраться совершенно разношерстная публика.

 

 

ЧЕГЕТ (Кабардино-Балкария). Очень интересное место, но не для начинающих - подготовленных трасс там просто нет.
Публика: инструкторы, экстремалы, пижоны и тусовщики.
ЭЛЬБРУС. Самая высокая вершина Европы с видом на весь Кавказский хребет. Широкая гора, достаточно пологая. Хороша для сноубордистов. Снег лежит почти до лета.
Публика: та же, что и на Чегете.
ДОМБАЙ. Очень живописное и демократичное место. Подходит для начинающих.
Публика: молодежно-студенческие компании.
Сервис: везде одинаково отсутствует, особенно это касается неухоженности трасс. В то же время Кавказ значительно дешевле Франции и Австрии и сравним по ценам с Польшей, Словакией и Болгарией.
КИРОВСК (Мурманская область, Хибины). Туда лучше всего ехать в апреле-мае. Горки неухоженные, невысокие.
Публика: горнопляжники, которые приезжают исключительно для того, чтобы отдохнуть от жен и детей, и молодежь, целыми днями сидящая в немногочисленных барах. В выходные в Кировске собирается вся мурманская элита, все-таки горные лыжи - спорт государственной важности.
Сервис: развлекательный комплекс отсутствует.
КАРПАТЫ. Если снега много, то это просто рождественская сказка. Очень дешевое место.
Публика: много местных, которые приезжают покататься на выходные. Состоятельных граждан практически нет.
Сервис: инфраструктура совсем не развита.
ПОЛЬША (Татры). Горы невысокие, подходят для начинающих.
Публика: профи сюда почти не ездят. Много стильных, симпатичных сноубордистов, в том числе русских. В выходные приезжают поляки со всей округи. Народ очень дружелюбный, веселый и понимает по-русски. Много студентов.
Сервис: заметно лучше, чем в России, но до настоящих европейских курортов не дотягивает. Можно съездить на экскурсию в Варшаву или Краков.
БОЛГАРИЯ, СЛОВАКИЯ, ФИНЛЯНДИЯ. Такие же простенькие горы, как в Польше.
Публика: много "чайников". Финляндия подходит исключительно для спокойного отдыха с детьми, ехать туда одной нет никакого смысла.
Сервис: средний.
ТУРЦИЯ (Паландокен). Очень приличные горки.
Публика: кроме русских, почти никого нет, но и они в основном с детьми. Сюда ездят сплоченные компании или парочки, которым больше никто не нужен.
Сервис: типично турецкий. Все развлечения в гостинице (сауна, бассейн, бар, ресторан).
ФРАНЦИЯ (Шамони; Три Долины: Мерибель, Куршавель, Валь-Торанс; Ла-Плань; Ледез-Альп). Если ты хочешь кататься в Трех Долинах, то удобнее всего жить в Мерибеле - он расположен в центре Трех Долин. В Куршавеле горки в основном пологие, в Мерибеле и Валь-Торансе - покруче. А вот хорошие черные трассы, чтобы было круто, но ухоженно, нужно еще поискать. В любом случае разнообразие трасс потрясает, карта прилагается к скипасу.
Публика: сами французы (80%). Люди они в меру дружелюбные и вежливые, но тихие. Шумные компании - это обычно русские, поляки или англичане. Что касается русских, сюда ездят в основном люди солидные (все-таки это недешево), но не старше сорока. Пижонов и экстремалов немного, преобладают скорее ценители не только горных лыж, но и вообще Франции.
Сервис: в Ла-Плани apres-ski почти отсутствует (бары, а их немного, закрываются в 10 вечера). В Трех Долинах и Шамони apres-ski разнообразнее (рестораны, дискотеки, спортивный комплекс). В Мерибеле симпатичные деревянные гостиницы и домики в савойском стиле, в Валь-Торансе - современные многоэтажные гостиницы.
ШВЕЙЦАРИЯ. Все то же самое, что и во Франции, но цены значительно выше и публика посолиднее.
АВСТРИЯ (Китцбюэль, Майерхорфен, Ижголь). Австрийские курорты традиционно считаются классическими.
Публика: немцы, австрийцы и голландцы всех возрастов.
Сервис: бурный apres-ski: в 11 вечера можно встретить народ в барах в горнолыжных ботинках, хотя подъемники заканчивают работу в 4-5. Австрия дешевле Франции и Швейцарии, но обслуживание трасс там отличное. Майерхорфен и Китцбюэль - очень демократичные места, здесь "зажигает" молодежь. Ижголь - исторически место более пафосное, там отдыхают члены королевских семей. Трассы на любой вкус и стиль катания.
АНДОРРА. Довольно дешевое место, пользуется огромной популярностью у русских.
Публика: здесь собирается в основном молодежь. Много горнопляжников и пижонов средней руки.
Сервис: Пас-де-ла-Каса – настоящий молодежный центр с бурной и шумной ночной жизнью.

 

Инф.womir.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/61518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua