Шум на работе признали причиной болезней сердца

09 июн, 07:25

 

Длительное воздействие шума на рабочем месте способствует увеличению риска сердечнососудистых заболеваний.

 Особенный риск - у мужчин-курильщиков.

 

 

К таким выводам пришли американские ученые в результате исследования, в котором приняли участие 6 тысяч работающих жителей США.

 

В зависимости от условий труда, участники исследования были разделены на две группы: работники, непрерывно подвергавшиеся продолжительному воздействию сильного шума в течение минимум трех месяцев, и все остальные. Сильным авторы исследования считали шум, который заставляет повышать голос, чтобы быть услышанным человеком, который находится рядом.

 

 Согласно результатам опроса, 21 проценту участников приходилось работать в таких условиях в течение 9 месяцев и более. Эти люди, отмечают авторы исследования, чаще оказывались курильщиками и чаще страдали избыточным весом по сравнению с работой в более комфортных условиях.

 

По подсчетам исследователей, продолжительное воздействие шума на работе было связано с увеличением вероятности стенокардии в 2,9 раза, коронарной недостаточности - в 2 раза, изолированной диастолической гипертензии - в 2,3 раза. Наиболее высоким риск перечисленных заболеваний был среди мужчин, работников в возрасте до 50 лет и курильщиков.

 

http://www.hh.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/61563.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua