Секреты семейного долголетия.

11 июн, 16:28

Многие силы ученых брошены на исследование феномена долголетия. Одним из выявленных факторов стало известие о том, что здоровью и долголетию благоприятствует семейная жизнь. Исследования ученых показали, что семейные люди живут дольше, чем холостые и вдовые. С медицинской точки зрения это объясняется тем, что в браке человек начинает вести упорядоченный образ жизни, стабильно питаться, бережнее относиться к своему здоровью.

 

И, конечно же, немаловажную роль в секрете долголетия играет психологический климат в семье. Если супруги взаимовежливы друг с другом, имеют общие интересы, умеют сопереживать и доверять, всегда открыты для общения – их нервная система надежно защищена от негативных всплесков, и, как следствие, не приходится ждать удара по остальным жизненно важным «точкам» организма.

 

Давно уже доказано, что «все болезни от нервов». Если человек в семье постоянно испытывает отрицательные эмоции, угнетен, живет в страхе и, не дай Бог, в ожидании побоев, не может выплеснуть негатив, онкология ему обеспечена процентов на 70. Существует версия, что в таком состоянии у человека запускается программа на самоуничтожение. Не путайте с суицидом! Не человек убивает себя, а организм понимает, что так существовать невозможно, и начинает уничтожать себя путем развития смертельных болезней.

 

 

Для семейного долголетия немаловажно, чтобы супруги были друзьями, надежными и проверенными, одним словом, настоящими. С годами страсть уходит, секс тоже перестает играть главенствующую роль. И вот тогда на первый план выходят общность взглядов и интересов, ощущение того, что твоя половинка - твой лучший друг. Если это есть, то брак будет долгим и никакие удары извне его не сокрушат.

 

Как узнать, будет ли ваш брак удачным и долгим? Проанализируйте какую-либо конфликтную ситуацию. Как вы проживаете ее? Подбадривая друг друга, совершенно не упрекая, или от взаимных упреков и оскорблений некуда деться? Если для вашей семьи в порядке вещей второй вариант развития событий, на долгую семейную жизнь рассчитывать вряд ли придется.

Существует расхожее мнение о том, что люди, вступающие в брак, должны быть ровней. То есть, быть из одного социального слоя, иметь схожий уровень образования и дохода. Действительно, доказано, что люди, вступающие в брак на равных условиях, имеют меньше поводов для упреков и оскорблений, большую возможность договориться в конфликтных ситуациях. Чем больше точек соприкосновения, тем счастливее брак. Конечно, от ошибок при выборе партнера никто не застрахован. Однако, не стоит ставить крест на себе и своем будущем, если вас постигла неудача. Помните о том, что каждая наша прошлая ошибка ложится фундаментом счастливого будущего, просто не повторяйте ее, и все будет хорошо.

 

Инф.womir.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/61603.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua