Витамины способствуют развитию рака простаты

17 май, 10:30

Избыточное потребление витаминов связано с повышенным риском развития агрессивных форм рака предстательной железы, а также смерти от этого заболевания. К таким выводам приходят американские ученые из Национального института по исследованию рака.

В проведенном ими исследовании приняли участие 295 344 мужчины, предоставлявших детализированную информацию о потреблении витаминных добавок. За время наблюдения, которое продолжалось 5-6 лет, рак простаты был обнаружен более чем у 10 241 участника.

Частота выявления заболевания была приблизительно одинаковой во всех группах участников независимо от уровней потребления витаминов. В то же время агрессивные формы рака простаты и случаи летального исхода среди больных значительно чаще наблюдались среди мужчин, принимавших мультивитаминные добавки в избыточных количествах – таковых среди участников исследования насчитывалось около 5%.

По данным ученых, частота метастазирования рака простаты среди мужчин, принимавших мультивитаминные препараты чаще одного раза в день, была выше на 27%, а число летальных исходов в той же группе было выше на 68%. Риск агрессивного течения рака и смерти от этого заболевания был более чем в два раза выше среди участников с семейной историей этого заболевания. Еще выше риск был в небольшой группе исследуемых, сочетавших избыточное потребление мультивитаминных препаратов с приемом отдельных добавок с селеном и цинком.

Поскольку участники исследования пользовались весьма разнообразными препаратами, ученые считают преждевременными какие-либо предположения о биохимических механизмах, лежащих в основе выявленных закономерностей. Тем не менее, связь между избыточным приемом витаминных добавок и риском агрессивного развития рака представляется им несомненной и требующей дальнейшего изучения.

 

www.medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/6179.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua