Как продавцы заставляют нас тратить деньги

17 июн, 22:09

В жизни практически каждого человека случалось купить то, что совсем не нужно. Порой идешь за одной вещью, а покупаешь совсем иное. А потом как будто просыпаешься и понимаешь, что тебе совершенно не нужна эта вещь. Иногда зайдешь в магазин, чтобы просто что-то посмотреть, а выходить с полными пакетами и пустым кошельком. Но не стоит в этом винить сразу себя, ведь такие покупки вам «помог» сделать продавец. Многие современные продавцы так хорошо обучены, что практически всех клиентов смогут ввести в заблуждение.

 

Придя в магазин, очень важно помнить, что у вас главная задача - это купить, то, что вам нужно, но никак не то, что нужно продать продавцу. Чтобы не попасться на уловки, в этой статье приведены некоторые приемы продавцов.

 

1. Одна из самых главных задач продавца, это ввести клиента в некий транс, чтобы он повторял фразу «да». Для этого продавцов обучают правильно вести диалог с клиентами так, чтобы покупатель постоянно говорил слово да. В принципе в слове да нет ничего плохого, но не только не в том, случае, если вас хотят ввести в транс. Порой хватает трех-пяти положительный ответов, чтобы на контрольный вопрос «будете брать?», вы ответили да. Чтобы не попасться на эту уловку, всегда внимательно слушайте продавцом, и не бойтесь высказывать свое мнение, так любители вводить в транс будут поставлены в тупик.

 

2. Продавец может подстраиваться под клиента. Этот прием известен практически каждому человеку, но как, ни странно, несмотря на это, он по-прежнему работает. Те люди, которые отражают наше телодвижение, и манеры разговора почему-то практически всегда нам кажутся симпатичней, и к ним чувствуется большее расположение. Вследствие этого, такие люди легко навяжут ненужный товар покупателю. Есть особо талантливые продавцы, которые подстраивают дыхание и даже моргают с такой же частотой, что и покупатель.

 

3. Преуспевающие продавцы говорят с покупателем на его языке. Хороший продавец всегда заметит, какая модальность у вас преобладает. Проще говоря, если перед продавцом окажется визуал, то он будет показывать товар со словами «Посмотрите», кинестетику сразу даст протестировать, а аудиту предложит послушать. Запомните, что хорошо подкованный продавец всегда будет выбирать слова, на которые вы обратите внимание.

4. Уловка с риторическими вопросами появилась недавно, но весьма актуальна. Ведь в риторическом вопросе уже с самого начала заложен свой ответ, и вам только остается согласиться с продавцом. Чтобы избежать нежелательно покупки, можно просто мягко сказать, что подумаете над его предложением.

5. Некоторые продавцы себя могут вести так, как будто вы уже решили сделать покупку. Так, что не стоит на их вопрос отвечать конкретно. К примеру, если продавец спрашивает в какие сроки вам привезти товар, то вы должны ему объяснить, что сроки доставки будут обсуждаться после того, как вы решите взять тот или иной товар.

6. Самый популярный метод - это, конечно же, приветливая улыбка, раскрытые руки, приятная беседа, излучение доброты. Но на это мало кто уже ловится из покупателей.

 

Инф.ladystation.net


Адрес новости: http://pannochka/show/61993.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua