Найдена причина возникновения зависти

18 июн, 05:23

 

Ученые из французского института INSERM решили найти причину феномена зависти.    

Группе добровольцев показывали 2 видео: в одном можно было видеть лежащую на столе конфету, в другом - чья-то рука выбирала одну из нескольких конфет. Потом у зрителей спрашивали, какую конфету они сами хотели бы получить. Как и ожидалось, наибольшей популярностью пользовалась та, которую выбирал человек.

 

 

Но одновременно исследователи с помощью магнитно-резонансной томографии наблюдали за работой головного мозга участников эксперимента. Во-первых, ученые отметили повышенную активность зеркальных нейронов в теменной доле и в премоторной коре. Во-вторых, сильный ответ демонстрировали области полосатого тела и префронтальной коры, призванные решать, стоит ли тратить внимание и силы на тот или иной объект. Система зеркальных нейронов включается тогда, когда индивидууму надо повторить, отразить что-то; считается, что обучение языкам как раз происходит при самом деятельном участии зеркальной системы. Тут же оказалось, что нейронное зеркало тесно связано с системой оценки.

 

То есть зеркальные нейроны побуждают ценностные нейроны производить оценку того, что человек видит вокруг себя. При этом необходимо помнить, что работа мозгового зеркала связана именно с повтором, подражанием сигналам, жестам, звукам и пр.

 

По словам ученых, чем сильнее эти две мозговые системы связаны друг с другом, тем больше человек зависим от внешнего образца для поведения. То есть тем скорее он выберет именно ту конфету, что предпочел человек на видеозаписи.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62192.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua