Стремитесь выглядеть моложе? Улыбайтесь!

18 июн, 08:47

Ученые из Института человеческого развития имени Макса Планка провели исследования, в которых доказали, что выражение лица меняет впечатление о возрасте человека. Выяснилось, что улыбающийся человек выглядит моложе, чем человек с нейтральным или недовольным выражением лица.

 

 

Секрет заключается в том, что когда человек улыбается или смеется, вокруг глаз и уголков губ появляются временные морщинки. Собеседнику сложно понять, какие из них являются последствием положительных эмоций, а какие видны и в обычном состоянии. Таким образом, улыбка маскирует возрастные изменения. И к тому же она делает лицо более привлекательным, что также молодит ее обладателя.

 

В эксперименте участвовали 154 человека разной возрастной категории: молодые, люди среднего возраста и старше. Их задачей было просмотреть 170 портретов людей различного возраста, каждый из которых на фотографии изображал несколько эмоциональных состояний: злость, страх, грусть и счастье.

 

Результат показал, что выражение лица в зависимости от эмоции сильно влияет на впечатление о возрасте человека. Наиболее точно участники эксперимента определяли возраст по портрету с нейтральным выражением лица. В то время как счастливое лицо, как правило, казалось на 2-3 года моложе истинного возраста.

 

http://www.eurolab.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62200.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua