Сотрясение мозга и транзиторная ишемическая атака

22 июн, 15:48

Сотрясение мозга - это состояние временной потери сознания, вызываемой нарушением нормальной деятельности мозга. Причина сотрясения головного мозга — сильный удар по голове. Степень тяжести сотрясения может варьировать от незначительной, когда больной испытывает кратковременное чувство оглушенности, до тяжелой, когда период бессознательного состояния может продолжаться несколько дней. При этом у больного развивается ретроградная амнезия, то есть он забывает события, происшедшие с ним в течение нескольких дней до получения травмы.

 


Лечение заключается в соблюдении постельного режима в течение 1-6 недель в зависимости от тяжести сотрясения. Все время выздоровления больной должен находиться под наблюдением врача. В большинстве случаев сотрясение мозга проходит без последствий. Но если травмы повторяются, то они могут вызвать необратимые повреждения в головном мозге. В потенциально опасных ситуациях необходимо предпринимать защитные меры — ношение шлемов при занятиях контактными видами спорта и использование ремней безопасности при езде на автомобиле. Транзиторная ишемическая атака: В русской медицинской литературе это состояние называется преходящим нарушением мозгового кровообращения. Такие мини-инсульты проявляются кратковременными эпизодами потемнения в глазах, онемением и слабостью в одной стороне тела, головокружением и смазанностью речи. Продолжительность приступа несколько минут, иногда даже меньше. Проходят они, не оставляя следов.

 

Как правило, такие нарушения наблюдаются у пожилых и старых людей в результате нарушения кровотока в мелких сосудах головного мозга. Такое нарушение чаще всего бывает у больных с артериальной гипертонией, заболеваниями сердца, сахарным диабетом и полицитемией (заболевание, при котором в крови увеличено содержание эритроцитов, что приводит к повышенной свертываемости крови и нарушениям ее текучести).

 

Хотя транзиторные ишемические атаки можно считать легкими расстройствами здоровья, они должны стать предметом внимания вашего лечащего врача. Такие атаки могут повторяться и стать предвестником настоящего большого инсульта. Кроме лечения основного заболевания, которое предрасполагает к преходящим нарушениям мозгового кровообращения, часто назначаются антикоагулянты для разжижения крови. Большинству людей, которые страдают редкими транзиторными атаками, врачи, прежде чем назначить антикоагулянты, предписывают принимать аспирин.

 

В некоторых случаях транзиторные ишемические атаки вызваны сужением артерий шеи, которые снабжают кровью головной мозг. В таких случаях для профилактики инсульта обычно выполняют хирургическую операцию на суженном сосуде. Такой операции обычно предшествует тщательное обследование специалистом.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/62244.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua