Лечебное похудение избавляет от алкоголизма

22 июн, 07:26

 

 Американские ученые из Университета Цинциннати сделали удивительное открытие. Изучив истории болезни 80 000 людей, которым был выполнен обходной желудочный анастомоз (сокращение размеров желудка и тонкой кишки), исследователи заметили, что многие из экс-пациентов стали не только меньше есть, но и гораздо реже употреблять алкоголь.

 

 Желудочный анастомоз – операция, которую рекомендуют людям с тяжелой степенью ожирения, спровоцированной перееданием. Уменьшенный размер желудка позволяет больным быстрее насытиться, так как они физически не могут справиться со своими привычными порциями. Кроме того, анастомоз укорачивает тонкий кишечник, а значит, в кровь человека поступает меньшее количество питательных веществ. При отсутствии необходимых калорий организм начинает расходовать жир, благодаря чему больной начинает худеть и, в качестве побочного эффекта, отказывается от алкоголя.

 

 Влияние желудочного анастомоза на тягу к спиртному ученые решили проверить экспериментальным путем. Они поставили опыты на лабораторных мышах. Сначала из грызунов сделали алкоголиков, а потом отрезали им часть желудка и тонкой кишки. Эффект от этого хирургического вмешательства был потрясающий – после операции мыши пить практически перестали.

 

 Такую реакцию и мышей, и людей на спиртное ученые связывают с действием гормона GLP-1, который подавляет аппетит. Этот гормон синтезируется в момент прохождения пищи через тонкий кишечник и подает сигналы в мозг при насыщении организма. Исследователи предполагают, что такие же стоп-сигналы он высылает в «центр» при чрезмерном употреблении алкоголя.

 

http://obozrevatel.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/62432.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua