От гриппа нужно и можно защититься

24 июн, 13:08

Невзирая на то, что грипп наведывается к нам очень часто, мы никак не можем перебороть своего легкомысленного отношения к этой коварной болезни, мол, два дня почихал, три покашлял - и болезни конец. Если сам грипп действительно не очень опасный, то последующие осложнения от его визита могут быть более серьезными: бронхит, отит, воспаление легких, ангина, гайморит, нефрит, сердечнососудистая недостаточность и т. п., вплоть до летального исхода.

 


Болезнь опасна еще и тем, что ее возбудитель каждый раз меняет свою сущность, становясь неуязвимым для вакцин и других препаратов, которыми успешно обезвреживали его предшественника. К тому же он с удивительной скоростью распространяется по земному шару, не зная ни карантинных преград, ни государственных границ.

 

Предотвратить грипп можно, прежде всего, с помощью вакцинации. В большинстве случаев прививка убережет от заболевания. Даже если болезни избежать не удастся, протекать она будет в более легкой форме и не приведет к опасным осложнениям.

 

Кроме того, для повышения сопротивляемости организма против гриппа и острых респираторных заболеваний необходимо:

 

- ежедневно употреблять продукты с достаточным количеством витаминов, свежую или квашеную капусту, морковь, другие свежие овощи и фрукты;

 

- пить овощные и фруктовые соки, чай с черной смородиной, медом, малиной, лимоном;

 

- не забывать о пользе фитонцидов - употреблять чеснок, лук, хрен и горчицу;

- утром и вечером полоскать рот теплым раствором соды или соли из расчета 10 г на стакан воды;

- перед тем как выйти на улицу обязательно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/62456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua