Аднексит - симптомы и способы лечения

24 июн, 13:48

Что такое Аднексит и его симптомы?

 


Воспалительные процессы в яичниках и маточных трубах – это очень серьезное заболевание под названием аднексит. Вызывается оно бактериями (к примеру, стафилококк, стрептококк, хламидии, микобактерии туберкулеза, кишечная палочка) и начинается чаще всего с воспаления маточных труб. Отдельно такое воспаление называется сальпингит.

 

Если не принимать мер и не начать своевременное лечение, то воспалительный процесс захватывает и яичники (оофорит). При самом запущенном варианте заболевания возможно развитие периаднексита – воспаления брюшины в области придатков матки.

 


Своеобразной группой риска данного заболевания являются женщины прошедшие через какие-либо внутриматочные манипуляции, в ходе которых была возможность занесения инфекции. К таким манипуляциям относятся диагностические выскабливания, искусственные аборты, а также введение контрацептивных средств: например, внутриматочной спирали.

 

Поскольку в маточных трубах во время заболевания из-за воспалительного процесса накапливается мутная жидкость, богатая клетками тканей и белком, то наиболее частым осложнением при несвоевременном выявлении заболевания становится непроходимость труб.

 


Аднексит и беременность

 


Поскольку острая форма заболевания очень быстро переходит в хроническую, при малейшем подозрении необходимо обращаться к врачу. Хроническую форму сложнее диагностировать из-за смазанной симптоматики и она хуже поддается лечению. Следствиями этого заболеванию могут стать не только непроходимость маточных труб, но и как логическое продолжение – проблемы с менструальным циклом, внематочная беременность и даже полное бесплодие.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/62458.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua