Болезнь Рейно: что делать, если мерзнут руки и ноги?

24 июн, 15:28

Зимняя стужа
То руки, то ноги морозит
Печалью — сердце объято
Дзюн Таками

 

 

Что такое Болезнь Рейно?
Отчего у многих людей хронически мерзнут руки и ноги? А у некоторых, даже в теплое время года, ладони и стопы остаются холодными. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос наука до сих пор не дала. По статистике, этому явлению наиболее подвержены данной болезни женщины в возрасте от 16 до 45 лет. Мужчины же, страдают от «холодной напасти» в два раза реже, чем прекрасная половина человечества, да и то, как правило, в старости.

 


Конечности начинают мерзнуть из-за нарушения в них кровообращения, в результате спазма капилляров, в которые перестает должным образом поступать кровь. Состояние может обостриться, перейдя в болезнь Рейно. Этиология такого поведения сосудов на настоящий момент не выяснена, а потому, лечение заключается, по большей части, в устранении симптомов, а не самого заболевания.

 


Какие симптомы болезни Рейно?
Симптомы болезни Рейно: постоянное ощущение холода в конечностях. Бледность кожи рук и ног, иногда с синеватым оттенком, онемение. В отдельных случаях — покалывание, переходящее в боль.
Медицина пока что не может предложить методик излечения этой болезни, но существуют способы свести проявления этого недуга к минимуму.

 


Одежда.
Всегда следует носить одежду, соответствующую погоде. Выходя на улицу, даже на минуту, не поленитесь надеть что-нибудь теплое. Голову и руки постоянно держите в тепле, не забывайте про перчатки и шапку! Выбирая обувь, обратите внимание на наличие воздушной или пористой прослойки в подошве. Обувь должна быть достаточно свободной, чтобы можно было надеть шерстяные носки.


Дом.
В помещениях постарайтесь создать температуру не ниже 24 градусов. Спите в теплой пижаме. Приобретите одеяло с электроподогревом или электрогрелку. Даже обычная грелка, взятая в постель, позволит согреться и спокойно заснуть.
Откажитесь от курения. Никотин провоцирует спазм мелких сосудов!
Водные процедуры. При болезни Рейно рекомендуются разного рода водные прогревания: баня, горячая ванна, сауна. Также хороши регулярные ножные ванны.


Гимнастика.
К мерзнущим рукам можно попробовать «доставить» тепло. Для этого выполняйте несложное упражнение: энергично размахивайте руками, вверх-вниз-в стороны, или по кругу, как мельница. Скорость примерно 70 оборотов-взмахов в минуту. При этом, под действием центробежной силы, возникает обильный прилив крови к пальцам рук.


Питание.
Специалисты по Аюрведе, рекомендуют при таких симптомах потреблять больше белковой, жирной пищи (особенно в зимнее время). Острая пища, красный перец, горчица, имбирный чай, также неплохо разогревают организм. По мнению американских ученых, рыбий жир, при регулярном употреблении, повышает устойчивость организма к низким температурам.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/62462.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua