Коррекция плоскостопия у ребенка

25 июн, 23:11

Диагноз "плоскостопие" можно поставить ребенку только начиная с трехлетнего возраста, так как до этого свод ноги только формируется и имеет плоскую форму. Диагноз обычно ставится по виду стопы в вертикальном положении больного ребенка, характерной рентгенологической картине переднего отдела стопы и путем измерения продольного свода стопы на рентгене.

 


Некоторые родители не понимают всей серьезности этой проблемы, поэтому не спешат лечить своего ребенка от плоскостопия, а ведь оно легко может спровоцировать развития различных нарушений опорно-двигательного аппарата. Тем более, что чем быстрее начато лечение, тем больше шансов на быстрое излечение. Полностью вылечить плоскостопие возможно только в детском возрасте.

 


Если плоскостопие врожденное?
Врожденное плоскостопие встречается довольно редко (3% случаев), в основном это заболевание приобретенное. Развитие плоскостопия могут спровоцировать травмы ступни, рахит, лишний вес, ношение неудобной обуви, недостаток кальция и фосфора в рационе питания ребенка. Проявляется оно, как уплощение поперечного, реже, продольного сводов стопы. Самый распространенный вид плоскостопия - статическое, которое образуется обычно вследствие перегрузки стоп в сочетании с конституциональной недостаточностью соединительной ткани.

 

При плоскостопии стопы имеют распластанный вид. В начале заболевания ребенок изредка жалуется на периодические боли в ступнях, которые со временем, если не начато вовремя лечение, становятся постоянными. Хотя, в некоторых случаях, даже сильная деформация стопы может не сопровождаться болевым симптомом.

 


Лечение плоскостопия комплексное. Оно включает в себя:

- богатую кальцием и фосфором диету;

- ношение специальной ортопедической обуви, как на улице, так и дома;

- выработку правильной походки - носками не в сторону, а вперед;

- регулярные занятия спортом;

- массаж стоп;

- прогулки босиком по неровной поверхности (камушки, ракушки);

- теплые травяные ванночки для ног с добавлением морской соли;

- плавание.

В редких случаях, при сильных болях и запущенном состоянии болезни, может быть показана операция.

 

Инф.petrushki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/62529.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua